Верховная Рада Украины приняла судебную реформу

Сегодня, 3 октября, Верховная Рада утвердила законопроект, который запустит судебную реформу в Украине. До этого парламент рассматривал и правил реформу около трёх недель.

"Мы приняли самый длинный законопроект в истории украинского парламента, это была тяжелая трехнедельная работа, коллеги, но мы смогли выйти на положительное голосование, что для нас открывает путь перехода к пенсионной реформе", - сказал спикер Рады Андрей Парубий после голосования.

Как стало известно, реформа предусматривает, что Петр Порошенко должен утверждать кандидатуру каждого судьи Верховного суда. Кроме того, законопроект имеет ряд противоречивых новаций. В частности, автоматическое списание долгов со счета должника, например, по иску поставщика коммунальных услуг.

За принятие документа №6232 во втором чтении и в целом проголосовали 234 депутата.

Нормы законопроекта предусматривают внедрение "электронного суда" то есть осуществление судопроизводства с применением информационных технологий. Участникам дела обеспечивается возможность участвовать в заседании в режиме видеоконференции, не покидая своего жилого или рабочего помещения, а для свидетелей, экспертов – в помещении другого суда.

По материалам "ТСН"