На Днепропетровщине СБУ задержали российского агента, корректировавшего ракетные обстрелы (Видео)

СБУ задержала 5 вражеских агентов и разоблачила еще двух коллаборантов в Киевской и Херсонской областях. Об этом сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко, передает Днепровская Панорама.

Служба безопасности расследует каждый факт предательства, чтобы привлечь злоумышленников к ответственности. Все спецоперации СБУ за последние дни: 

В Днепропетровской области:

Спецназовцы СБУ задержали российского агента, корректировавшего ракетные обстрелы.  Местный житель признался следствию, что имел проросские взгляды и верил в "русский мир" этим и привлек внимание вражеских спецслужб. Они завербовали его и поручили собрать координаты военных штабов и фиксировать перемещение техники Вооруженных сил Украины. Ради повышения доверия предатель дополнительно производил разведку объектов критической инфраструктуры после ракетных обстрелов. 

На Одесщине:

Нейтрализовали агентурную сеть, работавшую на страну-агрессора, и задержали троих ее агентов. Установлено, что их действия координировали лица, которые в 2014 году сбежали в рф. В преддверии широкомасштабного вторжения эти агенты нагнетали социальное напряжение в разных регионах. В частности, пытались совершить диверсии. Путем разрушения транспортной инфраструктуры, поджоги лесов, повреждения национально-культурных символов и памятников. Также проводились постановочные митинги. Они собирали данные о военных формированиях на Одесщине, фотографировали расположения блокпостов, волонтерских центров, а также докладівали своим "кураторам" о настроении местных.

В Киевской области:

Задержали местного жителя – самопровозглашенного председателя Дымерской ОТГ, добровольно согласившегося на сотрудничество с врагом. Он сразу сдал оккупантам участников АТО/ООС, членов местной терробороны, помогал захватчикам ориентироваться на местности. По их указаниям он набирал "специалистов для ремонта электросетей", водителей для вывоза документов сельсовета, бухгалтеров для работы так называемой "новой администрации". При этом гуманитарную помощь выдавал в качестве вознаграждения местным за сотрудничество за оккупантами.

На Херсонщине:

СБУ объявила заочное подозрение самопровозглашённому руководителю гражданской администрации Новой Каховки. Мужчина с Киевской пропиской перешел на сторону врага. Публично призвал сограждан к сотрудничеству с оккупантами и продвигал идеи налаживания связей с РФ.

В Николаеве:

Задержана местная жительница, которая систематически «докладывала» оккупационным войскам об обстановке в городе. Она отслеживала работу блокпостов и отдельных объектов критической инфраструктуры.

Читайте также: И допрашивать не нужно: в новом перехвате оккупанты рассказывают, как расстреливают женщин (Видео)