Верила в чудо: в Днепре женщина с тяжелым аутоиммунным заболеванием родила здорового малыша (Фото)

В Днепре в больнице Мечникова женщина с редкой болезнью — гранулематоз Вегенера, родила здорового малыша.

Об этом корреспонденты Днепровской Панорамы узнали из Facebook.

Так, на роды поступила женщина с тяжелым аутоимунным заболеванием – гранулематозом Вегенера.

По всем клиническим показаниям беременность для людей с таким недугом противопоказана. Но Богдана очень хотела стать мамой и решилась на этот шаг.

По словам Ольги Фандеевой, специалисты провели консилиум. Посовещавшись, они приняли решение, что рожать девушка должна самостоятельно, чтобы избежать послеоперационных осложнений. Благодаря умелой и слаженной командной работе, четким действиям врачей и силе воли этой хрупкой девушки, на свет появился здоровый мальчик.

131256001_3479850555469281_6942168682471734930_n

Теперь доктора больницы верят, что малыш унаследует решительность и оптимизм у своей мамы.

screenshot_6-4

Гранулематоз Вегенера – это заболевание, связанное с сосудистой системой и относящееся к виду васкулитов. Оно вызывается тем, что ввиду неизвестных причин организм начинает принимать свои клетки за чужеродные и вырабатывает на борьбу с ними антитела. Таким образом, в иммунной системе происходят нарушения.

Простыми словами, антитела, атакующие клетки своего же организма, гоняют их по всему телу, циркулируя, откладываясь на стенках сосудов, что приводит к их воспалению. На стенках сосудов образовываются гранулемы в виде маленьких узелков, состоящих из клеток.

Читайте также: Кости просвечиваются: в Днепре спасают щенка удивительной красоты, который уже дважды мог умереть (Фото)