Видел Екатеринослав и пережил революцию: в Днепре отреставрируют легендарный деревянный дом (Фото)

В Днепре рамках программы мероприятий по охране культурного наследия специалисты запланировали масштабный ремонт 2-этажного деревянного дома на Крутогорном спуске.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на Управление по вопросам охраны культурного наследия ДГС.

В этом году в рамках программы мероприятий по охране культурного наследия города Днепра заказали и получили разделы научно-проектной документации "Предварительные работы" и "Комплексные научные исследования" на объект культурного наследия по Крутогорному спуску, 5.

screenshot_4

Также отмечается, что данные материалы позволили установить причину аварийности пристройки с лестничной клеткой, исходя из этого, на следующий год планируется проведение реставрационных работ по дому.

1_600

Этот дом настоящий хранитель времени, он пережил революцию и видел Екатеринослав.

fon

Отметим, что этому дому – уже 155 лет! Он – живой свидетель тех времен, когда Екатеринослав преимущественно был застроен деревянными зданиями. Например, в 1862 году в нашем городе было 3060 деревянных зданий и всего 315 каменных.

Таких домов в современном Днепре практически не сохранилось. Практически все такие здания стали жертвами пожаров или были снесены. К сожалению, состояние этого особняка с каждым годом становится все плачевней, он признан аварийным и давно требует капитального ремонта.

Читайте также: Проткнули колеса на инвалидной коляске: в Днепре весь дом ополчился против семьи с ограниченными возможностями (Видео)