Вилкулу советуют сложить свои весьма сомнительные полномочия

Из-за протестов в Кривом Роге Юрию Вилкулу, которого ЦИК объявила мэром города, советуют подать в отставку и согласиться на новые выборы. Об этом в Facebook написал советник главы МВД Шкиряк.

"На мой взгляд, для достижения спокойствия и стабильности в регионе Юрий Вилкул должен немедленно, добровольно подать в отставку. Быть" победителем" таким образом - это стыд. Поэтому ему бы стоило сложить свои весьма сомнительные полномочия и успокоить людей", - подчеркнул он.

"Учитывая напряженность ситуации и неопределенность относительно решения вопроса в юридически-правовой и политической плоскости, я бы призвал Юрия Вилкула поступить по мужски, проявить гражданскую сознательность и добровольно сложить полномочия. Тем более, что их легитимность, законность решения судов и форма недавнего "узаконивания" его в должности мэра и так под большим вопросом", - отметил он.

"Я считаю, что такое решение одиозного представителя "Оппоблока" сразу снизило бы градус напряжения в обществе и установило "статус кво". На мой взгляд, если Вилкул и Ко уверены в своих силах, то не стоит беспокоиться и из последних сил хвататься за власть, это не достойно. Выход - вперед на повторные выборы! Стоит идти и побеждать в честной конкурентной борьбе, без помощи Охендовского и т.д. В конце концов, лично я уверен, что отмена предыдущих результатов и назначения новых выборов мэра (а возможно и горсовета) в Кривом Роге - это единственный действенный и правильный выход из сложившейся ситуации", - сообщил он Шкиряк. 

"Конечно, если такое решение будет принято, организовывать новые выборы в Кривом Роге должна новая ЦИК, состав которой уже в ближайшее время должен быть утвержден в парламенте. Нынешняя ЦИК во главе с Охендовским - это сплошной позор", - написал он.