Виталик, Рубен и Рузвельтина: мэр Днепра рассказал, сколько у него домашних животных (видео)

Мэр Днепра Борис Филатов на своих страницах в соцсетях нередко публикует посты о своих домашних животных. В программе "Грани" городской голова рассказал, сколько у него питомцев и об истории их появления. 

Котов у мэра три - Рыжий, Виталик и Жучка, все они пришли с улицы. Попугаев Бориса Филатова зовут Рузвельтина и Рубен. 

Держит мэр и собак. Породистые - только йоркширский терьер Кисси ("старушке" уже почти 17 лет, она болеет) и английский мастиф Абу. Все остальные, признается городской голова - "приблуды". 

И Бой, и Марта, и Вилли, и Рикотта - это собаки, которых мы забрали с улицы, и у всех у них разные истории. Кто-то прибился, кого-то супруга просто увидела, когда ехала на машине - сидел на обочине. Кого-то, как Рикотту, забрали в приюте в европейском, потому что дочка у меня долго жила в Европе. У них у каждого свою история, но я хочу подчеркнуть, что друзей, вообще-то, не покупают. Если есть сейчас возможность забрать живую душу в приюте или на улице - лучше ей воспользоваться, чем идти, к примеру,  на базар, поощряя коробочников", — в частности, отметил Борис Филатов. 

В последние годы на улицах Днепра стало вдвое меньше бродячих животных. Мэр Днепра объяснил, что контроль их численности - это наука, при всей его любви к братьям нашим меньшим. Есть разные пути, и сокращение популяции "бездомышей" возможно, если проводить массовую стерилизацию. Негуманные способы городской голова даже не готов обсуждать - для него это за гранью добра и зла, и они ни к чему не приводят. 

Читайте также: цветы и деревья не замерзнут: как парки Днепра готовят к холодам (Фото).