Вкуснейший пирог с вареньем из песочного теста: пальчики оближешь

Песочный пирог с вареньем — отличное дополнение к чаю! Быстрый сладкий пирог с вареньем — что может быть вкуснее на десерт?

Пироги из песочного теста готовить просто и легко, с этим рецептом справится любой начинающий кулинар. Песочное тесто готовить одно удовольствие, для мягкости в него можно добавить пару ложек сметаны.

Готовый пирог при желании можно присыпать сахарной пудрой, подать в шариком мороженого. Такой пирог любят дети с молоком, взрослым можно его подать к чаю или кофе на завтрак, полдник, перекус.

Ингредиенты на 10 порций:

  • Пшеничная мука — 300 г
  • Сахар — 125 г
  • Яйца — 1 -2 шт
  • Сливочное масло — 75 г
  • Варенье — 150 г
  • Разрыхлитель — 10 г

Время приготовления — 1 час.

Приготовление:

1. Возьмите продукты по списку: муку, сахар-песок, сливочное масло, крупное яйцо, разрыхлитель и любое густое варенье.

pirog1

2. В миске для замешивания теста смешайте яйцо и сахар, добавьте размягченное сливочное масло. Хорошо перемешайте смесь.

3. Постепенно вводите муку, смешанную с разрыхлителем, замешивая тесто. Песочное тесто должно получиться мягким и эластичным.

4. Поместите готовое тесто в полиэтиленовй пакет или пищевую пленку и уберите минут на 20 в холодильник.

5. Когда тесто охладится и отлежится выньте его, разделите на две неравные части: 2/3 и 1/3. Большую часть раскатайте в пласт. Перенесите тесто в форму для выпечки. Можно просто выложить тесто в форму и распределить его руками по дну формы, толщина пласта 0,5-0,7 см.

6. Выложите начинку, в данном случае это густое варенье из земляники. Для аромата я добавила пару столовых ложек мандаринового джема.

7. Оставшуюся часть песочного теста раскатайте в тонкий пласт и порежьте ленточками. Полученные ленточки теста выложите на поверхность начинки в виде решетки.

8. Выпекайте наш песочный быстрый сладкий пирог в нагретой до 180 градусов духовке минут 25-30.

9. Готовый пирог слегка остудите в форме. Потом осторожно выньте, поместите на доску или на блюдо, нарежьте порциями и подавайте к чаю, кофе, молоку.

Приятного аппетита!

Напомним, ранее мы писали

Ленивый торт «Наполеон» из 3 ингредиентов без выпечки (Фото/Видео рецепт)