Вкусно и полезно: за школьное меню взялись первая леди и победитель "МастерШеф"

В Украине продолжается реформа школьного питания - за подготовку ориентировочных меню для учеников уже взялась профессиональная рабочая группа.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила первая леди Елена Зеленская, передает Днепровская панорама.

Как пообещала супруга Президента, новое меню для учебных заведений будет вкусным, качественным и сбалансированным. К его созданию привлечены специалисты Минздрава, кулинарный эксперт и победитель "МастерШефа" Евгений Клопотенко, представители общественных организаций, эксперты в области питания и детские врачи - эндокринологи и диетологи.

Группа работает над созданием образцов с рецептами блюд и технологическими картами. Сезонные меню готовятся на шесть недель. Работа движется быстро: уже готовы предложения по завтракам и обедам. Дальше разработают меню для ужинов, вторых завтраков и полдника.

О том, как идет работа, в Фейсбук написал и Евгений Клоптенко. В частности, победитель кулинарного шоу отметил, что выбрал для меню топовые блюда из собственного сборника рецептов, а также создал новые.

Победитель "МастерШеф" отметил, что теперь школьников нельзя кормить полуфабрикатами, в частности, сосисками и вредными снеками (в школьных буфетах не будут продаваться чипсы). Плюс к этому, до адекватной нормы уменьшили количество соли и сахара в детской еде и решили вопрос по специям.

Читайте также Любителям экзотики и гурманам: под Днепром предлагают попробовать блюда из улиток (Фото).