Внимание: в Днепре "ходит" очень качественная фальшивка в 1000 гривен (Как распознать)

В Днепре на руки горожан попали фальшивые купюры в 1000 гривен. Учитывая качество подделок и внушительный номинал купюры, горожан призывают быть осторожными, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на Відкритий.

 

Днепрянин Станислав Теплов обратил внимание на купюру в 1 000 гривен у которой "поплыли" надписи. Рассмотрев купюру детальнее, выяснилось, - перед ним фальшивка. К слову, весьма высокого качества. Как сообщил днепрянин, на "фантике" выполнено тиснение, а также водяные знаки и рельеф. Впрочем, на ощупь фальшивка все же отличается. Нет характерного хруста новых купюр, надписи размыты, а терминал купюры не принимает. Нету и защитных элементов, которые светятся в ультрафиолете.

 

143796075_3725087884196477_5560111981688747604_o

 

«Повертел в руках, качество высокое, водяные знаки видны, тиснение есть. Бумага на ощупь чуть плотнее и мягче обычного, нет хрупкости новых купюр. Надписи чуть размыты. Терминал купюру не принимает, на ультрафиолете ничего не отсвечивается. Будьте осторожны», – написал Станислав Теплов.

 

143766128_3725088897529709_5661641358830627462_o

 

Отметим, новая купюра номиналом в 1000 гривен - самая защищенная в Украине. У нее аж 8 степеней защиты, включая водяные знаки, микротекст, магнитные ленты и светоулавливающие элементы. Впрочем, злоумышленникам эта защита вовсе не мешает. Качественные фальшивки, которые попали на руки ничего не подозревающих украинцев - тому доказательство. Горожан призывают быть осторожнее и тщательно разглядывать купюру, осматривая защитные элементы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как отличить фальшивые деньги от настоящих

Отличить фальшивые деньги от настоящих без специального оборудования нелегко, но реально. Подделки высокого качества - это редкое явление в Украине и вероятность того, что они попадут к вам в руки - крайне мала. Самый элементарный способ проверки - это детально рассмотреть купюру на просвет и проверить наличие водяного знака, защитной линии, рельефного элемента, скрытого рельефного изображения номинала и т.д. Кроме того, важно рассмотреть их расположение на купюре.

А теперь подробнее:

  • Микротекст – повторяющиеся надписи, которые можно увидеть под увеличительным стеклом. На каждой купюре есть скрытый текст в виде цифрового обозначения номинала. Его можно рассмотреть под острым углом к источнику света.
  • Рельефная печать – степень защиты в виде графических элементов. Краска выступает над бумагой, и из-за этого на ощупь чувствуется шероховатость, их может быт несколько на купюре.
  • Магнитная линия — ее можно рассмотреть на просвет или под УФ-лучами (в этом случае линия имеет характерное свечение).
  • Водяной знак — если рассматривать банкноту на просвет, то в левой пустой части банкноты можно увидеть образ человека, который изображен на купюре или номинал банкноты.
  • Бумага банкноты не светится в УФ-лучах. Светиться могут только отдельные ее элементы. (Можно проверить с помощью УФ-брелка)