Во дворах станет безопаснее: как в Днепре реализовывают проекты «Бюджета участия»

В Днепре реализуют проекты победителей V этапа городской программы «Бюджет участия». Первым стало установление камер наружного видеонаблюдения во дворе многоэтажки на улице Большая Диёвская, 4. За проект проголосовало более 2000 жителей, стоит он почти 1 млн грн. Вдоль дома здесь установят 29 камер, обзор которых будет охватывать подъезды и прилегающую территорию.

Камеры (4)

«Проблемы, с которыми часто сталкиваются жители нашего двора, – это кражи и повреждения имущества, а также безопасность пешеходов на придомовой территории. У нас уже было несколько дорожно-транспортных происшествий. Чтобы повлиять на эту ситуацию и обезопасить себя и близких, мы решили установить камеры видеонаблюдения. На наш взгляд, даже указание на то, что во дворе ведется видеонаблюдение, должно остановить злоумышленников», – рассказал соавтор проекта Валерий Хлебников.

Установлены камеры подключат к системе «Безопасный город», что позволит полиции и другим задействованным службам просматривать видео онлайн.

Камеры (13)

«Люди увидели, что система «Безопасный город» работает, и стали уделять этой сфере больше внимания. Так в течение 5 этапов действия программы «Бюджет участия» было подано 44 проекта по установлению камер во дворах. Победителями стали 15, из них 5 реализованы, еще 9 проектов ждут своей очереди (8 из них будет реализовывать КП «Инфо-Рада-Днепр» на улицах города, один воплотят в жизнь во дворе школы)», – отметил главный специалист отдела инновационных проектов департамента инновационного развития ДГС Владислав Соловьев.

Со своей стороны, директор КП «Инфо-Рада-Днепр» ДГС Дмитрий Цимиренко сказал: «Уже третий год подряд мы сотрудничаем с департаментом инновационного развития Днепровского городского совета, реализуя программы, которые касаются безопасности жителей города, а именно установление камер возле домов. За это время мы уже воплотили в жизнь 5 проектов на сумму более 2,5 млн грн и установили более 70 камер. В этом году планируется реализовать 8 проектов и установить 93 камеры».

Камеры (12)