Водители внимание! Выпили? За руль не садитесь, - ГАИ

Ежедневно внимание сотрудников Госавтоинспекции приковано к неукоснительному соблюдению всеми участниками дорожногодвижения ПДД. Даже самое незначительное нарушение может повлечь за собой трагические последствия.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

«Человек, садящийся за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, автоматически становится потенциальным преступником. Ведь именно по вине таких горе-водителей погибают и травмируются люди», - говорится в сообщении ведомства.

С целью предупреждения совершения дорожно-транспортных происшествий, которые влекут за собой гибель и травмирование людей, инспекторы ГАИ Днепропетровской области ежедневно устанавливают и предотвращают сотни грубых нарушений ПДД, в том числе особое внимание уделяется выявлению водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

По данным ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, с начала текущего года в регионе сотрудники ГАИ зафиксировали 7 473 факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях за управлениетранспортнымисредствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции предусмотренаответственность в виде наложения штрафа в размере от 3 400 грн. до 5 950 грн., или административный арест на срок от7 до 15 суток или лишение права управлениятранспортнымисредствами на срок от1 до 10 лет в зависимости от части нарушения данной статьи. Решение в этом случае принимают только судебные органы.

 «Если вы намерены воспользоваться личным транспортом, то категорически запретите себе употребление спиртных напитков - даже один бокал «за компанию» может привести к дорожно-транспортному происшествию. Если вы все же не устояли перед алкогольным соблазном - воспользуйтесь услугами такси, доверьте свою жизнь, а также родных, близких и друзей - профессионалам. Помните - дорога уважает дисциплинированных участников дорожного движения, а ошибок и легкомыслия не прощает никогда», - призывают к соблюдению правил ПДД сотрудники ГАИ.