Война внутри нас: как преодолеть ПТСР, депрессию и бессилие

Война оставила отпечаток на психологическом состоянии каждого украинца. Тяжело сейчас и тем, кто непосредственно принимает участие в боевых действиях, и тем, кто чудом спасся из-под обстрелов или потерял дорогого сердцу человека. Нелегко приходится и людям, которые ждут возвращения близких или друзей с фронта, выживают в чужой стране или потеряли работу, но продолжают заниматься волонтерством, забыв про сон и нормальный отдых.

Так или иначе все мы столкнулись с абсолютным непониманием, как жить дальше, чего ожидать в будущем и каким будет в нем наше место. Бежать или оставаться, плакать или держаться из последних сил, проживать каждый день как последний или строить планы на завтра – все эти вопросы стоят перед каждым человеком, терзая его душу. Как справиться с войной внутри нас и как пройти сквозь все испытания, сохранив свое ментальное здоровье, читайте в материале Днепровская панорама.

Как преодолеть синдром «вины уцелевшего»

С чувством вины уцелевшего сталкиваются не только те, кто был в эпицентре боевых действий и выжил, но и те, кто уехал в безопасное место. Люди могут испытывать слишком сильные переживания из-за того, что им удалось спастись, в то время как другие продолжают страдать. Иногда это вредит здоровью не меньше, чем настоящая угроза для жизни.

Синдром вины уцелевшего возникает потому, что человек не может контролировать ситуацию, находясь вдали от происходящего. Даже если ему, его родным и близким ничего не угрожает, спокойствия он не испытывает.

Вина усиливается, когда человек видит фото или читает новости о жертвах оккупантов и осознаёт, что на его месте при других обстоятельствах мог быть и он. А еще потому, что он испугался и сбежал, а мог бы остаться и помогать пострадавшим.

Психологи рекомендуют людям, которые столкнулись с синдромом вины уцелевшего, отвлечь себя заботой о других людях: за пожилыми родственниками или маленькими детьми. Во-первых, у человека будет меньше времени на терзания, а во-вторых, он поймет, что нужен этим людям здесь и сейчас и что он сделал правильный выбор, уехав подальше от опасности.

Если вам не о ком заботиться – найдите работу или уйдите в волонтерство. Помогите справиться с этим и родным. Например, помогите помочь с высадкой цветов или разучиванием песенки с ребенком. Такие мелочи дарят ощущение безопасности и сплоченности, что крайне важно в такой непростой период.

Еще одно последствие войны и ПТСР: пережить травматическое событие

Посттравматическое стрессовое расстройство – это состояние психики, которое возникает вследствие пережитого сильного эмоционального потрясения. Человек может испытывать флешбэки, кошмары, высокую тревожность, панические атаки. Если не помочь человеку с ПТСР, он может впасть в депрессию или даже совершить самоубийство, так как самостоятельно справиться с воспоминаниями практически невозможно.

Российские оккупанты совершают страшные преступления. Страдают невинные люди, в том числе дети, женщины, старики. Иногда боль, которую они испытали из-за зверств рашистов, намного сильнее радости спасения. Если вы чувствуете, что не можете справиться самостоятельно – обратитесь за помощью к специалисту или как минимум поговорите с человеком, которому доверяете.

Как ни странно, ПТСР переживают и те, кто видел эти ужасы по телевизору или в Интернете. Эти картинки продолжают всплывать в нашем сознании и мешают спокойно жить. До того, как тяжелый стресс перерастет в ПТСР, пройдет почти месяц. За это время его можно предотвратить, соблюдая следующие правила:

  • помогайте и поддерживайте друг друга;
  • не бойтесь просить о помощи;
  • напоминайте себе, что вы в безопасности и вам ничего не угрожает;
  • старайтесь окружить себя людьми, которые вас понимают;
  • когда намереваетесь кому-то помочь, убедитесь в том, что у вас есть на это ресурс.

Как лечиться от бессилия и депрессии во время войны

Важно понимать, что ощущать бессилие во время войны – вполне нормально. Силы имеют свойство заканчиваться. Поэтому психике нужна разгрузка. Отказаться от чтения плохих новостей не получится, однако необходимо научиться дозировать информацию и чередовать негатив с позитивом, который, несомненно, тоже есть.

Постарайтесь вернуться к прежней жизни: соблюдайте ритуалы, заботьтесь о себе, занимайтесь тем, что вам нравится. Направляйте энергию в нужное русло, и результат вас порадует.