Война за Гранда: в Днепре хозяйка пытается вернуть своего французского бульдога (Видео)

В Днепре разгорелся скандал из-за породистой собаки - около месяца хозяйка пытается вернуть своего французского бульдога. Домашний любимец оказался в частном приюте, сообщает Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV. 

История началась с Фейсбук-паблика, где опубликовали пост с просьбой спасти двух песиков из приюта - Гранда и Любаву, с фото и номером банковской карты. Хотя информацию быстро заблокировали, благодаря ей нашлась настоящая владелица одной из собак. 

Как оказалось, шестилетний "француз" Гранд - любимец Виктории Киселевой. Та уехала на заработки, и оставила породистого пса на попечение кума. Тот же без разрешения продал собачку в приют "Лаки Френч" и не выходит на связь с женщиной. 

Когда я начала смотреть по группам, искать, то нечаянно наткнулась в Инстаграм на свою собаку. Собака очень специфическая, у нее есть два отличия, хвостик другой абсолютно. Когда я его покупала в питомнике, меня сразу предупредили: отбор на выставку мы не пройдем. И есть у него определенное пятнышко", — рассказала Виктория. 

Хозяйка утверждает, что ее пес не болен, у Гранда есть документы и даже чип. Сейчас Виктория пытается вернуть любимца, но полиция отказывается рассматривать дело. Женщина обращалась к руководительнице приюта, но безрезультатно. Волонтеры также показали переписку, где та занята поисками способа помешать Виктории забрать пса, вроде вопросов, как размагнитить чип или найти "дублера" на роль Гранда в случае визита правоохранителей.  

Журналисты позвонили самой руководительнице "Лаки Френч", но та готова комментировать что-либо только полиции. 

Чтобы разобраться в ситуации, репортеры обратились к эксперту днепровского КП "Зооконтроль", начальнице отдела регистрации домашних животных Ирине Пономаренко. Ей показали фото паспорта французского бульдога, за которого идет борьба, и проверили его на международном сайте контроля за собаками. 

Насколько нам известно, животное чипировано. Поэтому я не понимаю, какие могут быть проблемы, если владелица знает, где находится животное. Какие проблемы для его возвращения? У собаки есть не только владелец, но и заводчик, по документам. Поэтому если люди, у которых сейчас находится животное, не хотят возвращать его Виктории, они вправе вернуть собаку заводчику", — рассказала эксперт. 

Как поясняют юристы, единственная инстанция, которая может помочь поставить точку в этой истории - суд. В суде надо будет доказать, на каких условиях собаку передали на содержание, были ли какие-то другие договоренности и кто является владельцем Гранда. 

 

Читайте также: В Днепре гостиницу «Парус» вернут городу (Видео).