"Воюющая страна должна не стыдиться собственной пропаганды", - Днепровский пропозиционер Алексей Безуглый

В ходе онлайн-заседание ПРОпозиционеры Клуба на тему "Информационная гигиена государства. Кто должен этим заниматься?" в соцсети Clubhouse, депутат Днепровского городского совета от партии "Пропозиція", - шеф-редактор издания "Наше Місто" Алексей Безуглый выразил свои предложения и сосредоточился на гибридной войне с Россией.

С точки зрения государства, с точки зрения его защиты, построения нации и существования в глобальном мире, пропаганда - это первый инструмент, который власть должна использовать в условиях войны. Бороться с врагом надо его же методами, - уверен Алексей Безуглый.

"К сожалению, сегодня нет ни одного действенного инструмента борьбы с вражеской пропагандой или фейками, кроме, как контрпропаганда. В условиях войны ни одна просветительская компания, ни одна грантовая программа не смогут заменить человеческий интеллект, который способен, или не способен верить - не верить, воспринимать и отсеивать информацию. Для противодействия дезинформации нужны большие мощности - такие, например, как в Дании, которые позволяют увидеть вообще всю цепочку: как появляется новость, кем она распространяется, скорость распространения, охват, которого она достигает. Это технологии, к которым, к сожалению, наше государство не готово", - отметил депутат-пропозиционер.

По его словам, информационная гигиена - это в первую очередь создание собственных социальных сетей. К примеру, в Китае есть TikTok, у американцев - Facebook и Instagram, у россиян - Telegram, а в Украине нет ничего. Этим следует заниматься на государственном уровне. А тем временем украинцам нужно учиться фильтровать и проверять информацию. И не поддаваться стадному инстинкту ее полного восприятия.

Previously in this topic: