Возгорание в днепровской школе ликвидировали за полчаса, пострадавших нет (Фото, Видео)

Сегодня, 30 марта, в днепровской школе № 20, в 7:55, на улице Высоковольтной, произошло короткое замыкание электропроводки и возгорание. Пострадавших нет. По факту случившегося решается вопрос об открытии уголовного производства. Об этом "Днепропетровская панорама" узнала из сообщения пресс-службы горсовета и отдела коммуникации полиции области.

Возгорание случилось в бойлерной, которая находится в подвальном помещении учебного заведения. Замыкания возникло во время включения автомата для подачи электроосвещения в этом помещении. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, установленная в школе.

Работник по обслуживанию здания пытался самостоятельно потушить пожар огнетушителем. В это время завуч школы вызвал бригаду спасателей, в 8:11 прибыли на место. Уже в 8:29 возгорание было ликвидировано.

На место происшествия приехал заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко. Он отметил оперативную и слаженную работу сотрудников школы и спасателей.

"По предварительным данным правоохранителей возгорание произошло до прихода детей на учебу. Пострадавших нет. На месте работает следственно-оперативная группа Соборного отделения полиции", - говорится в сообщении отдела коммуникации полиции области.

Сейчас Соборный отдел полиции Днепра решает вопрос об открытии уголовного производства по ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Правоохранители установят причины пожара и все обстоятельства происшествия.

Напомним, согласно приказу департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета «Об обеспечении пожарной безопасности» от 19.09.2017 № 429, комиссия провела проверку состояния пожарной безопасности учреждений управления образования, подчиненных департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета.

На обеспечение пожарной защиты учебных заведений Днепра в 2018 году выделено 29500000 гривен.