Врач назвал симптом незаметной тяжелой формы коронавируса

Коронавирус у каждого человека может протекать по-разному - у кого-то в тяжелой форме, у кого-то в легкой. Существует один признак, за которым нужно следить, чтобы не допустить осложнений и тяжелого течения болезни.

Об этом сообщила заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман, пишет РБК-Украина.

Медик отметила, что нужно очень внимательно наблюдать за уровнем насыщения крови кислородом. Недостаток кислорода в крови называется в медицине гипоксией. Она может иногда начинаться абсолютно без всяких симптомов. Чтобы не пропустить важный признак, купите пульсоксиметр. Это специальный прибор, который измеряет сатурацию (насыщение крови кислородом).

"Потому что есть такое явление, которое в медицине называют "счастливой гипоксией" – когда больной может не замечать низкой сатурации, чувствуя себя при этом вначале хорошо. Если сатурация упала ниже 94 даже при нормальном самочувствии, необходимо ехать в больницу", – сказала медик.

Врач рассказала, что если у вас слабовыраженные симптомы коронавируса - вам необходимо оставаться дома и лечиться, как обычно при ОРВИ. Нужно много пить, проветривать комнату, а температуру сбивать с помощью парацетамола.

Если у вас высокая температура и исчезло обоняние и вкус - необходимо срочно связаться с семейным врачом и исполнять его дальнейшие инструкции.

Читайте нашу новую рубрику Коронавирус Днепр