Врачи области целый месяц будут сконцентрированы на лечении инвалидов

В Днепропетровске проводится декадник медицинского обследования инвалидов, в том числе инвалидов и участников АТО, который продлится до 10 декабря. Об этом во время пресс-конференции сообщил главный хирург департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Александр Новиков.

«К Международному дню инвалидов в городе традиционно проводится декадник медицинского обследования всех категорий инвалидов. В этом году он также направлен и на обследование участников АТО, среди которых есть инвалиды, а также лица, которые частично потеряли работоспособность. В этот период основные усилия врачей будут сконцентрированы на выявлении различных болезней в указанной категории лиц, проблемам с медицинским обеспечением, прочее. И в дальнейшем на решении всех выявленных проблем со здоровьем», - сказал Александр Новиков.

Он также призвал участников АТО обратиться в центры первичной медико-санитарной помощи и пройти медицинское обследование. «Все специалисты центров сейчас работают в режиме проведения профилактических осмотров, диспансеризации, выявлении патологий, в том числе благодаря лабораторным исследованиям, чтобы в дальнейшем организовать лечение или реабилитацию тому или иному лицу по указанной категории. Следует отметить, что особое внимание сейчас уделяется проблеме стоматологической помощи участникам и инвалидам АТО », - добавил главный хирург департамента.

Александр Новиков также сообщил, что за десять месяцев этого года в стационарах городских больниц за счет городского бюджета пролечено 1 тысячу 277 бойцов, на сегодня лечатся 15 раненых или больных участников АТО. «В центрах первичной медико-санитарной помощи под амбулаторным наблюдением после ранения в зоне АТО находятся 1 тысяча 273 человека», - сказал главный хирург департамента.

В общем, декадник медицинского обследования проводится для всех категорий инвалидов. По словам главного специалиста департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Ирины Мильковой - немобильных инвалидов врачи будут осматривать дома.

«В городе работает Комплексная межотраслевая программа социальной защиты инвалидов Днепропетровска «Забота» на 2013-2017 годы, в рамках которой выделяются средства из городского бюджета на медицинские нужды инвалидов. В частности, за 11 месяцев текущего года отпущено лекарственных средств по рецептам врачей на льготных условиях для инвалидов на сумму 8 млн 885тысяч гривен, слуховые аппараты получили 29 инвалидов. Также в областной физиотерапевтической больницы «Соленый лиман» оздоровлено 119 инвалидов».