Всеукраинский экобизнес-форум в Днепре собрал экологов, ученых, представителей власти и бизнеса

В Днепре начался VII Всеукраинский экобизнес-форум «Зеленая экономика: как достичь баланса». Мероприятие, которое проводится в городе уже во второй раз, собрало экологов, ученых, представителей профильных общественных организаций, а также власти и бизнеса (менеджеры природоохранной деятельности промышленных предприятий).

241660295_891333021496996_5848658979992549629_n

Двухдневный форум организовали Профессиональная ассоциация экологов Украины и Национальный центр устойчивого развития. Такое мероприятие уже прошло в Одессе, а впереди еще Полтава, Львов и Киев.

IMG_6327

«В этот раз делаем акцент на поиске решений для озеленения и экотрансформации экономики. Главная наша задача не просто озвучивать экологические проблемы, дискутировать, но и говорить о поиске решений. Форум – это большая эффективная платформа, к которой привлечены специалисты, видящие проблемы, недостатки изнутри. Но отсутствие необходимых инструментов мешает воплощению тех или иных решений. Поэтому на таких форумах в разных уголках страны собираем информацию, все наработанное, консолидируем и предлагаем те или иные решения, механизмы для принятия уже на законодательном уровне», – подчеркнула президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

Людмила Циганок

Она также добавила, что на этот раз акцент будет на уменьшении техногенной нагрузки, циклическую экономику, принципы устойчивого развития: «Конечно, производство не должно останавливаться, а должно развиваться. В экономической стратегии Украины заложены рост ВВП, и уверены, что он может стать и быть зеленым с учетом устойчивости и экологичности».

Со своей стороны, директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко отметил:

«Очень хорошо, что такой форум проводится в Днепре – промышленном, экономическом, научном центре страны. Конечно, присутствует и другая сторона – это большая экологическая нагрузка. Эта платформа собрала большое количество специалистов-практиков, которым есть чем поделиться и что предложить. В то же время городу тоже есть, о чем рассказать, в частности, о воплощенных экологических проектах в сотрудничестве с промышленными предприятиями, а также общественными организациями».

Олег Семенко