Всеукраинский профсоюз «Свобода Труда» легален и к борьбе готов

Днепропетровская областная организация Всеукраинского профсоюза «Свобода Труда» в последнее время ведёт активную борьбу с уничтожением Днепропетровских промпредприятий. После организации митинга трудового коллектива завода ДЗМО в адрес профсоюза посыпались обвинения в том, что он работает нелегально и вообще такого профессионального объединения, якобы не существует. Руководитель «Свободы Труда» Игорь Токовенко прокомментировал эти нападки таким образом.

«Профсоюз создан 7 февраля 2015 года. В связи с юридическими формальностями, процесс легализации профсоюза не такой простой. Профсоюзы по украинскому законодательству проходят процедуру не регистрации, а легализации. Это как будто и лёгкий процесс, но создать Всеукраинское профессиональное объединение всё равно тяжело. Окончательный пакет документов был подан 15-го июля 2015 года. Буквально на днях мы должны получить свидетельство о легализации. Согласно закону о профсоюзах, наш профсоюз «Свобода Труда» считается созданным и приобретает статус юридического лица с 15-го июля 2015 года. Что касается свидетельства, то мы его обнародуем, как только оно появится у нас. Я думаю, это произойдёт в течение недели. Действовать, согласно закону, мы имеем право с момента фактического создания профсоюза, то ест с 15-го июля сего года. Что мы и делаем».

Как уже сообщалось ранее, профсоюз анонсировал митинги сотрудников «Южмаша» в среду 26-го августа в 15:30. А так же «Марш социальной справедливости», который пройдёт ориентировочно в середине сентября 2015 года.