Вспышка коронавируса в Днепропетровской области: заболели 15 священников

Вспышка заболеваемости COVID: заболели 15 священников

В Днепропетровской области зафиксировали рост заочисла случаев на коронавирусной болезни. По 20.07. зарегистрировано 15 случаев, из них 9 по Днепру, 21.07. - 36 случаев, из них 29 по Днепру.

Специалисты ГУ «Днепропетровский ОЛЦ МЗ Украины» начали эпидемиологическое расследование.

В период с 17 июля зарегистрирована вспышка заболевания с 15 случаями среди священнослужителей в пяти отделениях религиозной организации. Среди заболевших 6 госпитализированы, остальные находятся в самоизоляции.

Молились и веселились: в Днепропетровской области скачок коронавируса после свадьбы и богослужения 

Установлен круг контактных лиц по месту жительства и месту проведения богослужений. В общем 29 из которых 9 - положительных.

Сейчас продолжается процесс установления круга контактных лиц, проведении дезинфекции помещений религиозных организаций.

«Учитывая место проживания и службы больных, не исключена возможность дальнейшего распространения вспышки заболевания среди священнослужителей и прихожан.

Поскольку только по первому заболевшему во время богослужений в г. Днепр и пгт Петропавловка за две недели могли принимать участие более 2 тыс. человек », - говорит Роман Чуб, руководитель областного лабораторного центра.

Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Как объяснили в облсовете, к сожалению существует негативный опыт, когда в религиозных организациях уже возникали вспышки, приводили к тяжелым последствиям и значительному распространению болезни.

Поэтому обращаются к руководителям всех религиозных организаций обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий:

  • использовать средства индивидуальной защиты, заболевших священнослужителей отстранить от контактов с окружающими в рамках процедуры самоизоляции, которая является обязательным, проводить очистку и текущую дезинфекцию помещений,
  • рекомендуется религиозные мероприятия или на открытом воздухе или при условии пребывания не более одного человека на 5 кв.м.

Напомним, ранее мы писали

Вспышка коронавируса в Днепропетровской области: заболели 15 священников