Второе дыхание: ДК Ильича в Днепре начинает новую жизнь (Фото)

В Днепре ДК Ильича начинает новую жизнь.

Переживший огонь и десятилетия забвения, легендарный Дворец Культуры "Ильича" начинает возрождаться.

На территории постоянно проходят ремонтные работы, а внутренние помещения уже сдаются в аренду.

Корреспондент "Днепровской панорамы" побывал на объекте и узнал, как сейчас живет легендарный Дворец Культуры.

ен

Выходя из подземного перехода, невозможно его не заметить. Но ошеломляющие размеры не смогли сохранить стены нетронутыми: облезлая краска, полуразрушенные столбы, мусор и заколоченные двери.

Здание, на первый взгляд, выглядит опустевшим и заброшенным.

На первый взгляд. Но если постоять возле него хотя бы несколько минут, можно понять, что это настоящий муравейник.

Ко входу постоянно подъезжают и уезжают машины, у здания патрулирует охрана, а вокруг него ходят рабочие.

ен1

Мы пообщались с одним из них, который не захотел представиться:

"Ремонтные работы продолжаются уже несколько лет. Внутри здание в ужасном состоянии. Мы работаем над этим, но люди же не могут видеть, что там и как. Поэтому и появляются разговоры о складских помещениях.

Действительно, перед тем, как говорить с нашим журналистом, мужчина, который не захотел представляться, консультировался по поводу восстановления недавно сгоревшей части ДК.

ен2

Так же сразу бросилось в глаза движение перед зданием.

Машины приезжали и уезжали, охрана лениво ходила и наблюдала за территорией.

"Можете уточнить, какая часть запланированных работ уже сделана?", - поинтересовался журналист.

ен3

"Мы почти сделали левое крыло. Сейчас лишь некоторые комнаты сдаются под кружки: йогу, спортивные секции.

Также пытаемся сотрудничать с общественными группами по защите исторических памяток, но, если честно, никакой помощи мы не получаем. Как и говорилось ранее, ДК Ильича возрождается для людей, чтобы, как в былые добрые времена здесь можно было провести время всей семьей", - ответил мужчина.

Было видно, что человек действительно горит желанием восстановить шедевр днепровской архитектуры.

 Как только рабочий понял, что мы не хотим лезть в «душу», начал сам вести диалог, и рассказывать все как есть.

ен4

Хотим напомнить, что в 2017 Днепр захватила новость о том, что ДК «Ильича» - одно из памятных мест города, и единственная сохранившейся работа архитектора Александра Красносельского, продана компании, занимающейся складскими помещениями в столице.

ен5

Директор «БЦ – Веста» Владимир Матузко в июле 2018 заявил о том, что не собирается сдавать шедевр конструктивизма под склады, а хочет восстановить здание.

Как узнал наш журналист, за все это время бывший храм искусства, который последние годы напоминал разруху и пустовал, несколько раз использовался в качестве склада. К примеру, этой зимой там хранили хурму.

ен6

«Это монументальное сооружение, сразу чувствуется, - говорит наш журналист. – Хотя здание в ужасном состоянии, общественность Днепра не бросает его на задворках города.

Хочется поскорее увидеть детей, спешащих на занятия, и взрослых, которые начинают оживленно занимать места после третьего звонка».

ен7 ен8 ен9 Напомним, ранее мы писали В Киеве пропал парень, которого отчаянно ищут родственники уже 2 недели Революционное нововведение «АТБ»: где в Днепре найти уникальную инновацию (адреса) Гигантская оса в полтора спичечных коробка: под Днепром не могут вывести «летучих монстров» В Днепре парень отчаянно борется за жизнь: семья просит помощи  Слёзы на глазах выпускников: как прошли последние звонки в школах Днепра (Фоторепортаж)  Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.