Второй тур выборов в Днепре: как обезопасят голосование для горожан

22 ноября в Днепре состоится второй тур выборов городского головы. Правила безопасности на избирательных участках будут теми же, что были внедрены во время первого тура 25 октября, передает Днепровская панорама.

Как пройдет голосование?

  • при входе на участок будут измерять температуру;
  • в самом помещении для голосования нанесут разметку, помогающую соблюдать дистанцию;
  • все участники избирательного процесса должны быть в масках;
  • будут установлены дезинфицирующие средства для рук;
  • как и раньше, будут предусмотрены отдельные кабинки голосования для людей, у которых повышенная температура.

Как отметила замдиректора департамента охраны здоровья населения горсовета Юлия Виклиенко, первый тур выборов в Днепре никак не повлиял на рост заболевания Covid-19. Все избирательные участки были обеспечены дезсредствами, проводился температурный скрининг, работала отдельная кабинка для людей с повышенной температурой.

Кроме того, в этот раз на участках не будет очередей, поскольку 22 ноября не будет такого количества бюллетеней - только один, размером с ладонь.

uchastki-dezinfektor

Что говорят горожане?

"25 октября я голосовала на одном из участков в Соборном районе города, который находится в НВК №28. В день голосования мы с мужем пришли сюда около двух часов дня. Очереди не было. Перед тем, как войти, мы, разумеется, надели медицинские маски. На входе нам измерили температуру. Паспорта мы показывали сами - члены комиссии их в руки не брали. На голосование пришли со своими ручками - это логично, и такой, к слову, была рекомендация перед выборами. Здесь также развели поток избирателей - нам подсказали, что выйти можно через боковые двери», - рассказала днепрянка Евгения.

Избирательный участок, куда приходит голосовать Татьяна, находится в одной из школ АНД-района, в переулке Крушельницкой. Здесь, как рассказала днепрянка, температуру на входе измеряли сразу два человека, а поток посетителей разводили уже на входе, в зависимости от адреса проживания, поскольку в учебном заведении было сразу несколько избирательных участков.

Днепряне твердо намерены сделать свой выбор во втором туре и говорят, что бояться на избирательных участках нечего.

Первый тур показал, что на участке соблюдаются все необходимые нормы, при входе у людей измеряют температуру, у всех обязательно маски. Так что бояться нечего. Пойду обязательно, я не хочу, чтобы моим голосом кто-то воспользовался", - объяснила пенсионерка Лидия.

Читайте также Безпечне голосування: виборчі дільниці Дніпра ретельно готують до другого туру місцевих виборів.