Вы будете удивлены: цены на аренду жилья в крупных городах Украины, на каком месте Днепр

Перед новым учебным годом 2021 аренда квартир в крупных городах Украины по сравнению с весной подорожала до 5%. Теперь за однокомнатную квартиру в столице придется выложить не менее 7 000 гривен, а в Днепре и других городах - от 5 000, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на данные аналитики Недвижимость OLX.

Киев

После первого локдауна в 2020 году и к осени цены на аренду снизились на 6-9%. Однако сейчас ситуация изменилась, по сравнению с апрелем долгосрочная аренда подорожала на 3%.

Стоимость аренды комнаты варьируется от 3 100 грн на окраине до 7 500 грн ближе к центру. В среднем аренда части квартиры в столице составляет 4 500 гривен, что на 12% дороже по сравнению с весенними месяцами. 

Также в Киеве зафиксировано наибольшее расхождение цен за аренду всей квартиры. Например, «однушка» на Троещине в среднем будет стоить 7 тыс. грн, а вот в самом центре на Печерске - на 130% дороже.

Харьков

В этом городе самое дешевое жилье находится в Московском и Немышлянском районах. Комнаты там стоят 2 700 грн и 2 800 грн соответственно. В среднем аренда отдельной комнаты составляет 3 тыс. грн. Арендовать целую однокомнатную квартиру будет стоить от 5 тыс. грн в отдаленных жилых массивах. В центре города такое же жилье будет стоить на 50% дороже.

Днепр

Самые бюджетные комнаты для аренды в Днепре находятся в Новокодакском районе - 2 200 грн/мес. Средняя цена по городу - 2 400 грн. Снять часть квартиры в Индустриальном районе можно по 2 500 грн, в Центральном - средняя стоимость составит 4 тыс. грн.

В центре Днепра аренда однокомнатной квартиры обойдется в 8,5 тыс. грн, а вот на левом берегу, в Индустриальном районе, можно найти квартиру и за 5 тыс. грн.

Одесса

Снимать жилье на долгосрочный период в Одессе - самый бюджетный вариант, что явно связано со спадом туристического сезона. Аренда части квартиры в Суворовском районе будет стоить примерно 1 тыс. грн (2 250 - средняя цена по городу), комнату там же - за 2,5 тыс. грн (2 800 - в среднем).

В Одессе цены на аренду целой квартиры определяются близостью к морю и к центру города. Поэтому Приморский район - самый дорогой - однокомнатная здесь будет стоить 8,5 тыс. грн, а вот в отдаленном Суворовском районе можно снять жилье на 35% дешевле.

Львов

Во Львове бюджетное жилье можно найти в любом районе. За 2 500 грн можно арендовать комнату в Галицком, Железнодорожном, Сиховском и Франковском районах. В последнем за такую ​​же сумму можно снять и часть квартиры (3 200 - средняя цена по городу).

Во Львове сложилась уникальная ситуация по аренде целой квартиры: в городе наименьшая разница в стоимости между центральными районами и отдаленными. В историческом Галицком районе однокомнатное жилье обойдется в 7,5 тыс. грн, в двух других спальных районах - аналогично.

Previously in this topic: