Вы удивитесь, узнав, какие купюры чаще всего подделывают в Днепре

Сегодня при наличии техники фальшивомонетчики чувствуют себя комфортно. Но оказывается, не все так просто.

Правда, как говорят специалисты, знающий человек легко отличит фальшивку от настоящей купюры.

«Обнаружить подделку достаточно несложно. 45% от всех обнаруженных поддельных купюр – это 500 грн, 28% — купюры по 100 грн, 15% — 20 грн, и только 10% — 200 грн. Дело в том, что купюры в 200 грн являются наиболее защищенными, их тяжелее всего подделать", - рассказал Владимир Косюга.

По его словам, в прошлом году изъятие фальшивых денег составило порядка 48%. В этом году только 35% обнаруженных купюр оказались фальшивыми.

Это говорит о том, что снижается объем поддельных денег. По мнению эксперта, это связано с тем, что технически перегружаются банки и сети, качество оборудования, которое позволяет обнаружить подделку, улучшается.

фа

"На сегодня качество изготовления поддельных денег не высокое.

Изготавливаются полиграфическим методом, больше 70% пытаются распечатать цветным принтером купюру большим номиналом, потом подобрать краски, которые имитировали бы водяные знаки.

Самый популярный способ – склеивание двух листов, нанесение на один лист имитации водяного знака», — рассказал эксперт.

ен

Подделывают мальшивомонетчики и иностранную валюту. В лидерах - доллары. Правда, иногда берутся за евро.

«Если говорить об иностранной валюте, то около 90% поддельных купюр – это доллары, также иногда пытаются подделать евро.

Недавно появилась поддельная купюра в размере 500 франков. Стоит заметить, что на сегодняшний день франк дороже доллара.

"В итоге с 500 франков мы можем иметь убыток в размере 600$. Дело в том, что валюта франк редко появляется в обороте, и многие поддельную купюру могут принять за настоящую. Соответственно, когда покупаете такие купюры, желательно делать это через банки.

Стоит заметить, что сейчас научились подделывать ультрафиолет, сети озадачены тем, что нужно ставить инфракрасную защиту», — рассказал Косюга.

Напомним, ранее мы писали

Уже известно, когда в Днепре откроют улицу Курчатова В Днепре начинает «лихорадить» гречку и макароны Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.  .