Вы в команде! 7 обязательных характеристик в резюме: полезные советы

Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят. Сколько раз вы слышали эту фразу, и сколько раз она срабатывала? Уте Эрхардт, немецкая психологиня, даже написала книгу на эту тему. Но сегодня такая модель поведения приносит плоды не всегда. Престижные компании предпочитают уже не стервочек, а хорошеньких миленьких девушек, внимательных и заботливых, готовых отдать последний кусок хлеба нуждающимся.

7 обязательных характеристик в вашем резюме:

Командный игрок

Раньше было почётно бежать к финишной черте в одиночку, но теперь вся важность переносится на групповую работу. Умение работать в команде, то есть сотрудничать, одновременно принимая точку зрения другого, становится всё более популярным навыком. Почему? Это увеличивает творческую энергию рабочей группы и, следовательно, позволяет быстрее достигать поставленных целей. Например, во время собраний ценятся те, кто задаёт вопросы и стимулирует своих коллег. И если вместо того, чтобы хранить свои предложения для себя любимой, вы поделитесь ими будучи открытой для критики и предложений, вам будет легче находить новые решения. Именно это и нужно начальникам.

игрок

Разносторонность

Раньше компании по подбору персонала использовали критерии стандартизации. Времена идут, ценности меняются - теперь нужно выделяться из толпы! Осознание ваших способностей делает вас ценнее в роли перспективного работника. И больше не нужно тратить энергию на ношение типичной маски труженицы - выражайте свои сильные стороны в полной мере. Выделение в резюме навыков, которые делают вас особенной и неповторимой(занятия спортом, волонтёрский опыт заграницей, вязание), становится всё более стратегически важным.

разносторонность

Сторителлинг

Способность рассказать, описать, объяснить проект, идею - вот он, навык будущего, который нужно развивать уже сейчас. Очень важно быть в состоянии связно и ярко рассказать свою историю, включая в неё не только опыт обучения и работы, но и всё остальное, что поспособствовало личному, этическому и нравственному формированию вас как личности. На такой рассказ сразу обратят внимание на собеседовании.

сторителинг

Воплощение идеи в реальность

Абстрактное видение проекта, над которым вы работаете или хотели бы, является фундаментальным при приёме на работу, но огромным плюсом будет наличие плана реализации его на практике! И здесь снова вступают в игру хорошие девочки, которые могут засучить рукава и включить своё трудолюбие бойскаута. Способность превратить мечты в реальность - это один из наиболее востребованных пунктов в резюме, который требует наличие большого количества других навыков и их объединения. Пример? Если вы теперь ответственны за проект, вам нужно знать, как составить план, установить сроки, организовать различные мероприятия, решить, кто из коллег мог бы вам помочь, проверить состояние дел, спланировать бюджет... Это всё направлено на создание нетворкинга и оставляет мало места для индивидуализма.

идея

Эмпатия

Сегодня умение сочувствовать имеет значение в каждой области. Оно разрушает барьеры и делает людей сплочёнными и способными работать на более высоком качественном уровне, основанном на уважении и обмене идеями. Часто уже при приёме на работу начинают оценивать способность кандидата прислушиваться к другим - в частности, на групповом собеседовании. Понимание того, как поставить себя на место других, необходимо при работе в команде: это увеличивает вклад каждого и помогает достигать целей. Ваше любопытство должно быть искренним: вы должны активно слушать, задавая правильные вопросы, которые действительно помогают получить результаты.

эмпатия

Волонтёрство

Докторских степеней и 10 лет опыта работы уже недостаточно, чтобы войти в престижную сферу. Новые перспективы создаёт микс из разных видов деятельности, которыми вы можете похвалиться. Особенно сейчас ценится волонтёрский опыт - он подчеркивает ваше умение быть щедрой и делиться, учитывать мнение людей, к которым часто не прислушиваются, вашу готовность работать в необычных и даже критических ситуациях.  И снова типичное хобби хорошей девушки - и голодных накормит последним кусочком, и бездомных поселит к себе в квартиру, и часто себе в ущерб будет работать на благо человечества. К счастью, сейчас очень много возможностей получить подобный опыт, особенно за рубежом. А его наличие выгодно выделит ваше резюме на фоне остальных.

волонтерство

Адекватная реакция на критику

Залогом развития всегда было и будет умение учиться на собственных ошибках и прислушиваться к мнению более опытных людей. Вы должны не только выслушать обоснованную критику, но и сделать выводы, чтобы больше не ошибаться. И никаких криков и импульсивных поступков! Вам нужно научиться просто спокойно согласится или объяснить свою позицию, выйти из кабинета и сделать лучше, чем было. Такая способность есть не у всех - людям бывает сложно признать свою неправоту. Но если вы будете развивать её в себе и укажите в резюме - потенциальные работодатели точно отметят для себя этот момент.

критика

Источник

 

Previously in this topic: