Выборы Президента, перевод часов и праздники: о чем нужно помнить днепрянам в марте

Главные социальные и политические нововведения, которые произойдут в Украине в марте.

Монетизация субсидий

Пенсионеры получат начисленную субсидию вместе с пенсией – на свои пенсионные карточки или наличными через почтовые отделения или курьером.

Время получения – как и в пенсии, с 4 по 25 марта. Остальные украинцы с 12 марта будут получать первую субсидию денежным переводом через "Ощадбанк".

Для этого надо прийти в любое отделение банка с паспортом и идентификационным кодом.

Всем, кто оформил субсидию, пришлют почтой разъяснение относительно размера субсидии и как ее получить "живыми" деньгами, сообщается на правительственном портале Кабинета министров Украины.

Поездки в Грузию

Помимо прочего, с 1 марта текущего года вступает в силу обновленное соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Грузии о взаимной отмене визовых требований.

Это значит, что в дополнение к существующему безвизовому режиму с первым днем весны украинцы смогут ездить в любой уголок грузинского государства по внутренним ID-картам, содержащим бесконтактный электронный носитель.

Также в этот день кое-что нужно помнить и тем, кто намерен пересекать линию разграничения на востоке Украины.

Пересечение КПВВ

С 1 марта все контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе переходят на график весеннего периода. То есть будут работать ежедневно с 07:00 до 18:30.

Почта

С 1 марта все отделения "Нова Пошта" в областных и районных центрах, а также курьеры компании будут работать без выходных — 7 дней в неделю.

Это значит, что бизнес-клиенты могут увеличить продажи за счет дополнительных дней работы, а получателям больше не нужно будет после работы ждать в очередях – можно приходить в удобное время в субботу или воскресенье и получать свои посылки быстрее.

При этом важно запомнить, что в воскресенье все отделения будут работать с 11:00 до 16:00, в другие дни - по более продолжительному графику.

Точный график работы каждого отделения "Новой почты" можно узнать на официальном сайте оператора.

Образование

Пробное ВНО состоится 16 и 23 марта. Пробное ВНО 2019 по украинскому языку и литературе состоится 16 марта, по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, иностранным языкам (английскому, испанскому, немецкому и французскому) – 23 марта.

Газ в Украине

С 1 марта в Украине должна заработать суточная балансировка газа, запуск которой ранее был перенесен с 1 декабря 2018 года.

Суточная балансировка рынка газа - это точное покрытие спроса на газ его реальным предложением в течение суток.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" в марте 2019 года снизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 15,1% – до 8 тыс. 886,00 грн за 1 тыс. куб. м (с НДС).

Выборы президента

В последний день марта граждан ждут выборы-2019, в соответствии с календарным планом ЦИК.

Прежде чем посещать участок, стоит убедиться, что вы есть в списках. Для этого нужно зайти в личный кабинет избирателя через компьютер или смартфон.

Необходимо выбрать пункт "Проверка включения" и ввести свои данные: ФИО, дату рождения, е-мейл и место "прописки”.

На вашу электронную почту придет письмо с кодом, который нужно будет ввести на сайте. Должно высветиться подтверждение о том, какой избирательный участок закреплен за вами.

Можно и лично с паспортом посетить свой избирательный участок, когда будут предварительные списки, то есть 24 марта. Для включения в списки нужно будет написать заявление до 26 марта.

Перевод часов

В Украине в 2019 году переход на летнее время произойдет в последнее воскресенье марта. С 30 на 31 марта (последнее воскресенье марта) в 3 часа утра стрелки часов переведут на один час вперед. Это значит, что спать мы будем на 60 минут меньше. У украинцев в марте 2019 года будет дополнительный выходной в пятницу, 8 марта, в Международный женский день. Поэтому мы будем отдыхать три дня подряд – с пятницы по воскресенье, с 8 по 10 марта.

Выходные и праздники

У украинцев в марте 2019 года будет дополнительный выходной в пятницу, 8 марта, в Международный женский день. Поэтому мы будем отдыхать три дня подряд – с пятницы по воскресенье, с 8 по 10 марта.

Компания "Укрзализныця" на этот день назначила 17 дополнительных поездов, которые будут курсировать из столицы во Львов, Ковель, Ужгород, Черновцы, Днепр, Одессу и по другим направлениям.

Календарь на март 2019:

- общее количество календарных дней - 31;

- рабочие дни - 20;

- выходные в марте - 11 (2, 3, 8, 9, 10, 16, 17, 23, 24, 30, 31).

8 марта – дополнительный выходной в честь праздника – Международного женского дня.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.