Выборы в Днепре 2020: утрата позиций "слуг" и постоянство "Громсилы"

В четверг, 5 ноября, стали известны официальные результаты местных выборов в Днепре. Днепровская панорама продолжает анализировать, какие политсилы прошли в горсовет и для кого итоги избирательной кампании оказались успешными, а для кого - нет.

Что касается президентской политсилы, то можно констатировать, что местные выборы для нее обозначились утратой позиций. На выборах в Днепре «Слуга народа» набрала только 11,84% голосов избирателей, и в горсовете будет представлена девятью депутатами.

На первый взгляд, это приличный результат для партии-новичка, которая впервые пошла на местные выборы. Но если сравнить результаты на внеочередных парламентских выборах 2019-го и местных в 2020-м, для "слуг" вырисовывается однозначно негативная тенденция, если вспомнить, что на выборах в Верховную Раду в области провластную политическую силу поддержали 56,7% избирателей.

Эксперты называют несколько причин утраты позиций "Слуги народа". Не в последнюю очередь, это усталость избирателей от нереализованных обещаний, а кроме того, естественное падение рейтинга центральной власти и ее партии, которое происходит за год-два после любых выборов. Серьезно пострадала политсила и от низкой явки, ведь в своих кампаниях она делает упор на молодых избирателей. Кроме того, многие горожане просто не успели узнать про тех, кто представляет Зе-команду в Днепре.

mestnye-vybory

Отметим, что в целом по Украине в городские советы "слуги" вели 10 тысяч 340 кандидатов.

"Громадская сила" Загида Краснова набрала 9,77% голосов днепрян, оказавшись на четвертом месте среди партий, прошедших в горсовет. Представлять ее будут 8 депутатов. Пять лет назад, в 2015-м, ее результат был фактически таким же — 8,99%.

Как рассказал "Нашему місту" председатель првления Комитета избирателей Украины, политолог Станислав Жолудев, на выборах-2020 эта политсила показала свой максимальный результат. У электорального ядра «Громадської Сили" нет потенциала к увеличению ни в Днепре, ни в других городах, в которых она представлена.

Напомним, что в Днепровском горсовете горожан будут представлять депутаты от шести политических сил («Пропозиция», "Опозиционная платформа - за жизнь", "Слуга народа", "Громадська Сила", "Европейская солидарность", и "Блок Вилкула "Украинская перспектива".

Второй тур выборов городского головы состоится 22 ноября.

Читайте также Местные выборы 2020: жители Днепра рассказали, за кого проголосуют во втором туре.