Выход Шмыгаля: премьер подтвердил, что папе Зеленского хотят назначить пожизненную стипендию

Желание президента Зеленского порадовать собственного отца назначением пожизненной государственной стипендии вполне может быть удовлетворено. То, что этот вопрос остается на повестке дня и это не фейк, подтвердил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Днепровская панорама.

Как написал на своей официальной странице в Фейсбук глава правительства, он получил письмо-обращение от трудового коллектива Криворожского государственного университета экономики и технологий. В своем письме педагоги, по словам Шмыгаля, выражают недовольство тем фактом, что Кабмин не рассмотрел вопрос о представлении на назначение пожизненной государственной стипендии отцу президента, профессору Александру Зеленскому.

Ссылаясь на письмо, премьер поясняет, что трудовой коллектив вуза якобы неоднократно вносил представление на назначение этой стипендии, начиная с 2017 года, и просит "обеспечить объективную оценку заслуг Зеленского, исключительно исходя из личных достижений претендента". 

Медийный резонанс и разгоревшийся скандал вынудили Шмыгаля объясниться, почему вопрос о назначении пожизненных стипендий деятелям образования был снят с повестки дня заседания Кабмина 2 сентября.

Как пишет премьер, проект указа якобы был отозван для дополнения списка претендентов: "проєкт про призначення довічних стипендій освітянам був відкликаний" для... доповнення списків претендентів: Закликаємо трудові колективи вищих навчальних закладів протягом двох наступних тижнів подати списки кандидатів на державні стипендії».

Однако попытки сгладить конфуз дали обратный результат.  Украинцев возмутила эта ситуация. В соцсетях они отмечают, что Зеленский устроил кумовство во власти - в худших традициях эпохи застоя.

"Где-то тихо в гробу ворочается лично Леонид Ильич", - иронизирует пользователь Михаил.

skrin2
skriny2

Читайте также Дача Ющенко, машины Порошенко: Зеленский не гнушается государственными привилегиями для себя и семьи.