Выпадение волос от стресса во время войны

Вторжение рф в Украину стало огромным стрессом для всех нас, выпадение волос во время войны – следствие этого стресса. Неудивительно, что у многих людей появились такие проблемы со здоровьем, которых раньше не было. Как бороться с ними и виноват ли в этом действительно стресс?

Причины выпадения волос от стресса

Врачи-трихологи считают, что выпадение волос весной больше привязано именно к сезону, а не к стрессу. Дело в том, что последствия стресса могут проявляться только через два или три месяца, а не сразу. То есть для очень сильного стрессового воздействия на наш организм нужно время. Однако именно из-за очень неустойчивого эмоционального состояния, в котором мы сейчас все находимся, люди склонны считать, что у них происходит выпадение волос именно из-за войны. Нам свойственно из-за постоянного стресса преувеличивать некоторые вещи. На самом деле в той или иной степени выпадают у всех, и это нормально. Если в месяц вы потеряли около 5% своих волос, в этом нет ничего страшного. Однако стресс может усугубить этот процесс.

Как определить, что волосы стали резко выпадать

Определить, действительно ли так много волос вы теряете, либо все в норме, поможет обычная резинка для волос. Когда вы замечаете, что она начала спадать, а раньше нормально держалась, если вы, допустим, оборачивали ее вокруг «хвостика» ровно столько же раз, стоит бить тревогу. Это означает, что баланс между количеством молодых и старых волос нарушен. Еще один момент, который должен вас насторожить, тоже очевиден: у вас точно есть проблема, если волос на расческе остается больше после расчесывания. Но не стоит забывать, что чем реже вы расчесываетесь, тем больше волос останется на этой самой расческе. Речь может идти о слишком интенсивном выпадении, если вы точно помните, что еще несколько месяцев назад либо, например, прошлой весной волос на гребне оставалось после расчесывания гораздо меньше.

К сожалению, некоторым людям приходится сталкиваться с реальной проблемой – облысением, которое еще называется алопеция. В этом случае на голове возникают целые «островки», лишенные волос. Разобраться в том, насколько серьезна проблема и как ее можно решить, поможет только врач.

605a5b56c8e1f29c51548653d6f1dfc8_xl

С чем связана болезненность кожи головы

Выпадение волос во время войны - это одна проблема, которая может сопровождаться второй - болезненностью кожи головы. Ее причина кроется в воспалении кожи, которое сопровождается зудом и другими неприятностями. Может быть связана с определенными проблемами волос, и это не очень хороший симптом. Когда волосы сильно сыпятся, обычно выделяются определенные биологические вещества. Они раздражают кожу головы, у человека возникают болезненные ощущения.

Как восстановить рост волос: откорректируйте сон, питание и гигиену

Сон и питание – очень важные факторы для того, чтобы восстановить нормальный рост волос. Если говорить о еде, стоит обратить внимание, прежде всего, на те продукты, где много белка. Ешьте побольше мяса, молочных продуктов, яиц. Не отказывайтесь и от рыбы. Нормальный сон – тоже очень важный фактор в борьбе со стрессом. Он должен составлять не меньше 7 часов. Берегите свои нервы на столько, на сколько это возможно в создавшейся ситуации. Если бессонница не дает вам покоя, обратите внимание на успокаивающие препараты. Не помешает и консультация психолога.

Гигиена – тоже важная составляющая в уходе за кожей головы. Выпадение волос во время войны будет происходить не так часто, если ваша кожа будет ухоженной. Даже если вы редко выходите «в люди», это не значит, что можно махнуть на себя рукой и не мыть голову. Когда у человека волосы имеют здоровый вид, он точно будет чувствовать себя более уверенно, чем в случае если голова будет грязной. А вот о том, что проблему с потерей волос поможет решить стрижка, забудьте. Ведь проблема кроется в коже – насколько короткими будут волосы, значения не имеет. Не верьте своим ощущениям, что после того, как вы постриглись, волосы стали расти лучше. Так не бывает.

Здоровье-волос-и-кожи-головы-с-чем-связано-обильное-выпадение-волос

 В каких случаях обращаться к врачу

Если волосы действительно очень сильно выпадают, вам не обойтись без медицинской консультации. Лучше всего обратиться к своему семейному врачу и пройти обследование. Ведь если волосы очень сильно выпадают, значит, что-то не так в организме. Не стоит забывать и о существовании профильного врача – трихолога. Именно он может выдать направления на специфические анализы. После них станет ясно, какие лекарства помогут вам решить проблему.