Выплаты на ребенка в Украине планируют существенно повысить: сколько получат родители

Выплаты на ребенка в Украине могут существенно вырасти. Кабмин планирует одобрить законопроект "О государственной помощи семьям с детьми" по части увеличения размера выплат на ребенка. К слову, этот вопрос подняли впервые с 2014 года. На сколько повысят выплаты и сколько будут получать родители, - расскажет Днепровская Панорама.

Согласно тексту законопроекта, с 1 января 2022 года размер выплат при рождении ребенка, вырастет до 50 тысяч гривен. Единовременная выплата составит 25% от общей суммы, а остальная часть - в течении следующих 3 лет равными частями. Кроме того, с 1 марта 2023, а далее - ежегодно 1 января, предусматривается индексация выплат с учетом роста потребительских цен.

"Также увеличится размер пособия при усыновлении ребенка, поскольку пособие при усыновлении ребенка предоставляется в размере, установленном для выплаты помощи при рождении ребенка", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Сколько получают родители в Днепре

Согласно действующему законодательству от 2014 года размер выплат составляет 41 280 гривен. При рождении ребенка, новоиспеченным родителям выплачивается единовременная помощь в размере 10 320 гривен. Остальные 30 960 гривен выплачиваются в течение трех лет - ежемесячно по 860 гривен.

Previously in this topic: