Высшее образование, иностранный язык и служба в армии: как выглядит типичный украинский безработный

Последствия пандемии коронавируса, - так называемый "коронакризис" больно ударил по украинской экономике. А пока предприниматели банкротятся и терпят колоссальные убытки, десятки тысяч украинцев теряют работу. По данным Госслужбы занятости, в Украине насчитывается порядка полумиллиона безработных. Как выглядит типичный украинский безработный, - выяснял корреспондент "Днепровской Панорамы".

На сегодняшний день, на учете Госслужбы занятости стоит 459 тыс безработных. Согласно указанным данным, половина из них имеет высшее образование, ещё 34% - закончили колледжи, и лишь 16% имеют только среднее образование. К слову, женщин в поисках работы больше, чем мужчин. В частности, 56% против 44% - соответственно.

По возрастным группам преобладают безработные в возрасте от 45 до 55 лет. Их 40% от общего количества соискателей. Увы, молодежь до 35 лет также активно ищет работу. Соискателей в этом возрасте - около 30% от общего числа. Безработных в среднем возресте, - от 35 до 44 лет меньше, - 29% от общего числа.

1_2416

Активнее всех ищут работу

  • лица, которым до пенсии осталось 10 и менее лет - 32,4 тысячи;
  • граждане с инвалидностью - 22,7 тысячи;
  • ветераны боевых действий после демобилизации - 9,2 тысячи;
  • выпускники вузов, которые ищут работу впервые - 5,9 тысячи;
  • внутренне перемещенные лица - 4,4 тысячи.

Кто лишился работы?

298dcd3b7fdcb319bebf8fb8c169c4b9-1

По данным Госслужбы занятости, 21% безработных потеряли рабочие места в сельском и лесном хозяйстве. Ещё 18% - в сфере торговли. 15% - были сотрудниками сферы промышленности, а ещё 12% - госуправленцы и бывшие военные.

Увы, ситуация складывается неутешительной. Прогнозы экспертов по рынку труда на 2021 год не внушают оптимизма. Учитывая последствия коронакризиса, количество безработных, в лучшем случае, - останется на прежнем уровне.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Украине названы самые высокооплачиваемые пенсионеры.