Языковой омбудсмен посоветовал недовольным государством покинуть Украину

Языковой омбудсмен в эфире «4 канала» заявил, что все проживающие в Украине обязаны следовать законам, в частности, закону о функционировании государственного языка. А тем, кто не хочет, следует отправляться в другие страны, передает Днепровская Панорама.

Омбудсмен зачитал решение Конституционного суда о языковом законе и посоветовал обратить внимание на слова о значении языка в государстве. Кроме того, несогласным Кремень посоветовал покинуть страну.

"Угроза украинскому языку равносильна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и её государству, поскольку язык – это своеобразный код нации, а не только способ общения. Поэтому, кого не устраивает уполномоченный, закон о языке, украинское государство, пожалуйста, сформулируйте это все перед своей отправкой куда-то в другие края, другие страны, где, по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно", — заявил Кремень.

Также омбудсмен подчеркнул, что в образовательная, профессиональная и общественная деятельность не может осуществляться на русском языке.

Previously in this topic: