"За дискуссиями о рынке земли власть совсем забыла о ее охране" - депутат Житомирского облсовета Ирина Костюшко

Во время онлайн-заседания ПРОпозиционеры Клуба член постоянной комиссии по вопросам АПК и земельных отношений Житомирского облсовета, управляющая владелица Агрокомпании «Заря» Ирина Костюшко обратила внимание на полное игнорирование вопроса плодородия почв и их защиты от недобросовестных владельцев, передает Днепровская Панорама.

Пропозиционерка заявила, что через месяц после открытия рынка земли дискуссии продолжают вестись вокруг политического вопроса «продавать или не продавать», юридических пробелов или финансовых аспектов. При этом никто не думает о главном - как сохранить плодородие украинских черноземов.

«Следует обратить внимание на два ключевых момента. Первое - разработать механизм лишения права пользования или владения землей в связи с причинением вреда как непосредственно земле, так и окружающей среде. Потому превратить землю в пустыню можно за несколько лет. Поэтому мы можем продать один раз эту землю, а механизма, чтобы можно было вернуть ее в государственную собственность от нерадивого хозяина, не существует. Пока мы не будем иметь механизм лишения права земли, нельзя запускать полноценный рынок и продавать ее. Почему-то никто об этом не говорит. А я, как аграрий, считаю, что это очень важно. И второе - надо обязывать новых владельцев сельхозземель соблюдать севооборот и контролировать это. Потому что севооборот очень сильно влияет на сохранение плодородия земли. Это мои предложения » , - подчеркнула депутат от «Пропозици».

В то же время Ирина Костюшко выступает за создание специального контролирующего органа в этой сфере, который бы действовал на общеукраинском уровне.