За год в Днепре отремонтировали больше крыш, чем за последние 10 лет

В течение этого года коммунальные службы мэрии Днепра отремонтировали более 500 кровель в домах города. Мэр Борис Филатов отметил, что ранее такого результата не удавалось достичь даже в течение 10 лет - с 2005-го по 2015-й.

Мэр Борис Филатов и его заместитель Михаил Лысенко призвали горожан следить за состоянием кровель в собственных домах, так как забитые ливневые системы на крышах могут стать причиной протекания. «После выезда наших специалистов в 95% случаев выясняется, что причиной протечек является забитые ливневки на кровле, в частности приемная решетка. Она забивается, как правило, строительным мусором после работы на крышах интернет-провайдеров, установщиков спутниковых антенн, также мусор часто оставляют сами жители дома или ливневки просто забиваются листьями», - пояснил Михаил Лысенко.

Для профилактики возможных затоплений специалисты советуют днепрянам обратить внимание на надлежащее состояние водоотводной системы на крышах домов. «Конечно, это работа ЖЭКа, но дом ваш. Аварийные бригады приезжают, когда уже что-то произошло. От того, что аварийка приедет в уже затопленную квартиру, легче не будет никому», - отметил заместитель мэра.

Напомним также, что до 1 ноября все жители многоквартирных домов Днепра, за исключением ветхих и аварийных зданий, могут подать в горсовет заявки на ремонт жилого фонда. Их принимают по адресу: ул. Д. Яворницкого, 75, каб. 421, с 09:00 до 17:00. Михаил Лысенко заверил, что принятые заявки будут выполнены в течение 2017 года.