За пару минут: в городской больнице № 16 начал работу цифровой рентген-аппарат

Обновленный кабинет с новейшим цифровым рентген-аппаратом начал прием пациентов в городской клинической больнице № 16. За день медучреждение делает более 150 снимков больных с различными степенями тяжести. До этого здесь был аппарат, которому было почти полвека. Больница принимает пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, более того, пока она является опорной в борьбе с коронавирусом.

«Когда поступали больные, были большие сложности с проведением рентгенологических исследований, потому что после того, как делали снимок на старом аппарате, требовалось время, чтобы его проявить, а потом снимок рассматривали. Были большие очереди. Поэтому мы обратились к мэру Днепра Борису Филатову и департаменту здравоохранения Днепровского городского совета: с их помощью установили новейший цифровой рентген-аппарат», – отметил генеральный директор городской клинической больницы № 16 Олег Хасилев.

Сейчас снимки делаются максимум за три минуты, пока врач их описывает, информация передается на компьютер к врачу травмпункта и врачу приемного отделения. Также сразу можно всё распечатать. Кроме того, в кабинете сделали и ремонт (его не было более 20 лет), в том числе полностью обновили вентиляцию.
А для самих работников новое оборудование – это безопасность, считает заведующая рентген-диагностическим отделением городской клинической больницы № 16

Лилия Чередниченко, потому что от него идет минимальная доза облучения, и добавляет: «Когда у нас были старые аппараты, мы делали снимок в полумраке, потом лаборант шел в темную фотолабораторию, там надо было нагружать глаза и проявлять снимок».

В скорости обследования убедился и пан Андрей. Мужчина получил ранение руки во время боевых действий на востоке Украины. Сам из Днепропетровской области, по направлению поехал в 16-ю больницу, потому рассказали, что с его травмой ему определят степень тяжести ранения, ведь есть современный рентген-аппарат.