За плохое поведение: скандального нардепа Киву лишили права на наградные пистолеты

Скандального народного депутата Илью Киву лишили права на наградное оружие. Соответсвующий приказ подписал глава МВД Денис Монастырский, сообщает Днепровская панорама со ссылкой на портал ведомства.

Наградное оружие Кива получил в 2015-м - у него были "Форт-17" и девятимиллиметровый АПС (автоматический пистолет Стечкина).  Сейчас же нардепа лишают этой привилегии за недостойное поведение и действия, дискредитирующие "сам факт его награждения от имени украинского государства".

Сам Кива, у которого 16 ноября прошел обыск, в Facebook возмутился тем фактом, что помимо наградных пистолетов, а также спортивные вещи и охотничий карабин "Вулкан" (его нардеп приобрел в магазине).

По словам главы МВД, перед законом все равны, в том числе, и - депутаты ВР. Он обещал, что права на наградное оружие лишатся и другие, если преступят закон.

Монастырский напомнил, что до конца 2021-го в стране запустят электронный реестр оружия -  оформление охотничьих и спортивных "стволов" станет проще, а вот контролировать обучение владельцев и то, как они хранятся, станут строже.

Читайте также: "Вовина тысяча": как получить и будут ли за это лишать субсидий.