Задолго до ОУН и УПА: 100 лет назад Днепр услышал лозунг "Слава Украине"

Знаменитый патриотический лозунг "Слава Украине", который приписывают Организации Украинских Националистов, уже звучал в Днепре. К слову, задолго до существования последней. 104 года назад, во время Революции 1917 года, сообщает Днепровская панорама.

В марте 1917 года в Киеве только начиналась революция. А на митингах в регионах ответом на лозунг "Да здравствует автономия Украины!" уже тогда можно было услышать единодушное: "Слава! Слава Украине!".

Это был обычный набор лозунгов, как: "Да здравствует демократическая республика! Слава Украине!"

В газете "Нова рада" опубликовали информацию о собрании, которое провели в поселке Диёвка, где после выборов народ восторженно выкрикивал лозунг "Слава Украине".

 Справка:  лозунг зародился в Харькове. Загремел на всю Украину из Киева. Сохранился благодаря усилиям галичан и волынян во Львове и Киеве. Но в сборнике трудов Степана Бандеры форуме нет популярно применяемой в интернете цитаты, которая ему приписывается:

"И придет время, когда один скажет:" Слава Украине! ", А миллионы ответят" Героям слава!".

Лозунг "Слава Украине!" и ответ "По всей земле слава!" использовалось еще в среде харьковской украинской студенческой общины в конце XIX века.

Того самого, на базе которого в 1900 году возникла Революционная украинская партия (РУП) - первая современная украинская политическая партия. Первое известное упоминание лозунга связано именно с этой средой.

Previously in this topic: