Задымление Павлограда - это проблема местной...

Министр экологии считает, что децентрализация власти позволит регионам самостоятельно преодолевать свои проблемы.

В прошлый четверг, 23 октября, Павлоград посетил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник. Он дал пресс-конференцию для местных журналистов и представителей общественности. И ответил на вопросы, которые, в частности, касались экологических проблем Западнодонбасского региона.

Андрей Мохник отметил, что как министр экологии он интересуется проблемами, которые возникают в регионах. Поэтому и не мог обойти вниманием Днепропетровщину, которая является одной из наиболее загрязненных областей Украины. Причины этого министр экологии связывает с большим количеством промышленных предприятий, сосредоточенных в регионе, а также с тем наследием, которое осталось стране еще ​​со времен СССР.

На утилизацию ТРТ наконец выделены средства

Выход из этого положения А. Мохник видит в перераспределении средств, который станет возможным после принятия соответствующих законов. «На сегодня существует определенная череда законодательных инициатив по децентрализации власти, в том числе и по поводу перераспределения определенных материальных ресурсов для местных обществ или регионов, - сказал господин Мохник. - Если брать, например, Государственный экологический фонд, то на сегодня 65% средств идет непосредственно в государственный экологический фонд, 10% остаются местным обществам, и 25% - на региональном уровне. Есть инициатива перераспределения, по которой 20% должны перечисляться в государственный экологический фонд, 55% - в региональный и 25% - в местный. Некоторым городам было бы действительно полезно направлять средства от экологического налога на решение местных проблем ».

Одна из самых болезненных проблем Павлограда - это утилизация твердого ракетного топлива (ТРТ). И решать ее, считает министр, нужно на государственном уровне. Министр сообщил, что 17 сентября правительство приняло постановление № 464, которым выделил 140 млн гривен для проведения дальнейших работ по утилизации ракетного топлива за счет средств Государственного фонда охраны окружающей среды.

«Конечно же, этих средств недостаточно, но надеемся, что в следующем году ситуация будет лучше. Министерство экологии и природных ресурсов и Национальное космическое агентство Украины при формировании бюджета на 2015 сделают все, чтобы программа по утилизации ТРТ была восстановлена​​», - заверил министр.
Источник