Зафиксировали первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8

В Китае зафиксирован случай инфицирования человека штаммом птичьего гриппа H3N8. Как стало известно, заболел четырехлетний мальчик. До болезни в доме, где жил ребенок, разводили цыплят и ворон, а на улице были еще дикие утки, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на China Times.

Еще 5 апреля у мальчика появилась лихорадка и другие симптомы. 10 апреля состояние ухудшилось и его госпитализировали в местную больницу, а 24 числа у ребенка приняли анализ и результат показал, что у мальчика вирус птичьего гриппа H3N8. У родственников ребенка тоже взяли пробы, но никаких отклонений от нормы не обнаружили.

Национальная комиссия по охране здоровья материка поручила провинции Хэнань проводить профилактику и контроль, а также организовала работу экспертов по оценке рисков. По их предварительной оценке, вирус имеет птичье происхождение и еще не способен эффективно заражать людей. Его обнаружили у лошадей, собак, домашней птицы и тюленей во всем мире, но о случаях H3N8 у людей раньше не сообщалось.

Пока что риска крупномасштабной передачи этого вируса нет. Но население просят избегать контактов с больной и мертвой птицей в повседневной жизни.

Читайте также "Он произнес слова, которые я никогда не забуду": Дмитрий Гордон поддержал Галкина, осудившего зверства россиян