Закрытый город и ядерное оружие: почему из-за ЮМЗ в Днепр не пускали иностранцев

Вплоть до 1990-х годов Днепр был закрыт для посещения иностранцами. Закрытость города была связана с высокой концентрацией в Днепре предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Молодое поколение Днепра даже не догадывается о том, каким был наш город всего 40 лет назад.

Иностранцы, приезжающие в Союз должны были получать визу. Это мог быть официальный визит, обучение в ВУЗах или туристическая поездка.

СССР

Множество городов в УССР были закрты. Таковым был и Днепр. К примеру визу в Днепр получить было невозможно. Её отклоняли под любым предлогом, в то время, как Запорожье или Кривой Рог принимали иностранных студентов и туристов.

Закрытым город стал из-за большого количества стратегически важных производств военно-промышленного комплекса.

yuzhmash_dnepr_0

Завод "Южмаш", он же "ЮМЗ" в 50-е был перепроектирован с тракторного на производство баллистических ракет. На бумаге он так и остался автотракторным заводом, ему присвоили название «завод № 586».

Именно производство ракет сделало "Южмаш" настоящей легендой Союза.

С конвейеров этого завода сошли самые разрушительные образцы оружия массового поражения. Напугавшая весь мир ракета Р-36М "Сатана" была разработана в Днепре и выпускалась именно на этом заводе.

maxresdefault (1)

ДМЗ или Днепропетровский машиностроительный завод выпускал начинку для систем противоракетной обороны, и радиолокационного оборудования.

Все заводы Днепра работали на оборонную промышленность, в то время для прикрытия выпускали обычную бытовую продукцию. Так "Южмаш" производил трактора, ДМЗ - Холодильники "Днепр" и магнитофоны.

Одна из сотрудниц завода ДМЗ в 80-е годы рассказала про специфику работы таких предприятий и объяснила почему в Днепр не пускали иностранцев.

"В Союз иностранцы приезжали только по визам. Это мог быть официальный визит, учёба в ВУЗе или туристическая поездка. Кандидатов на въезд в страну рассматривали под увеличительным стеклом. Закрытые города или почтовые ящики, как Желтые Воды, Макаров, Кировоград-25 приезжих не пускали. Визу отклоняли под любым предлогом. Там нет ВУЗов, или туристических достопримечательностей, такой город не мог представлять интереса.

Днепр был закрытым именно из-за производств. В то время все заводы Днепра работали на оборонку. Южмаш больше был похож на военную часть – солдат на территории было больше, чем сотрудников завода. Вход и выход только по пропускам. Особая система допуска, например, рабочие из первого цеха не знали, что производят во втором и в третьем. Сотрудников из бытовых цехов не пускали в стратегические.

ДМЗ выпускал электронную начинку для РЛС и противоракетных комплексов. Тут тоже была военизированная охрана, спецпропуска и подписка о неразглашении. Официально наш завод производил холодильники «Днепр», знаменитые с вертикальной ручкой. Администрация проверяла всю подноготную сотрудников, их родственников и близких. Только с развалом Союза необходимость в строжайшей секретности отпала.

В 1990-е годы, с развалом Союза в Днепр стали приезжать иностранные студенты и туристы. Город перестал быть центром оборонной промышленности республики."

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.