"Зарабатывали" на пьяных водителях: на Днепропетровщине группа полицейских попалась на взятках

На Днепропетровщине разоблачили на взятках 11 сотрудников Криворожского райуправления полиции. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на пресс-службы Нацполиции Украины.

Причастными к вымогательству и получению взяток, в числе прочих, оказались начальник отдела реагирования и его подчиненные, а также следователь.

Сотрудники отдела реагирования полиции, чью деятельность координировал их руководитель, ежемесячно получали "дань" в размере более 3 миллионов гривен. Жертвами вымогательств стали местные фермеры, бизнесмены, сотрудники железной дороги. Деньги также требовали с "черных" лесорубов и нетрезвых водителей, а в схему включили 25-летнего следователя. Полицейские конспирировались - взятки через посредников поступали на банковские карточки, суммы прямо не назывались. Свою "деятельность" они вели с августа по ноябрь 2021-го.

полицейские взяточники на Днепропетровщине

В ходе досудебного следствия задокументировали 10 эпизодов преступной деятельности. В среду, 3 ноября, "на горячем" в порядке ст. 208 УК Украины задержали трех полицейских: один из них получил 20 тысяч гривен за непривлечение к уголовной ответственности, двое других - по 10 тысяч за то, чтобы не мешать хозяйственной деятельности. Им объявили о подозрении, как и еще семи фигурантам дела.

Правоохранители провели 17 обысков по месту жительства нечистых на руку полицейских и в здании райуправления. В их ходе изъяли служебные документы и черновые записи, компьютерную технику, банковские карточки, телефоны и деньги на сумму больше чем в 44 тысячи гривен. Продолжается досудебное расследование.

Читайте также: Авария на трассе: на Днепропетровщине спасатели достали людей из покореженной легковушки