«Зарплаты в конвертах» в Украине могут узаконить: подробности

С сентября стартует так называемая налоговая амнистия, которая позволит легализовать «зарплаты в конвертах», передает Днепровская Панорама.

«Инициатива, которая была в законе, позволяет людям не держать деньги в условном «загашнике», а легализовать их, оплатить символический налог и в дальнейшем иметь возможность легально пользоваться теми средствами, ведь рано или поздно Украина придет к тем же стандартам мониторинга образу жизни, который есть у большинства европейских стран», - сказал министр.

По его словам, в переходных положениях соответствующего закона являются требования к правительству разработать план проведения финансового контроля декларирования. Так, Минфин совместно с Государственной налоговой службой разрабатывает законопроект, касающийся мониторинга образа жизни.

 Министр убежден, что введение с сентября в Украине так называемой налоговой амнистии, которая предусматривает одноразовую добровольную декларацию о доходах, окажет положительное влияние на дальнейшее развитие отношений нашей страны с ЕС. Кроме того, он добавил, что средства, которые оплатят декларанты, так же как и другие налоги, поступающие в общий бюджет и будут распределяться в соответствии с теми потребностями, которые есть у государства.

«Если говорить о более длительной перспективе, то, фактически, легализация таких ресурсов, в частности, недвижимости, позволит местным общинам получать налоговые поступления по недвижимости, которая будет задекларирована», - добавил министр.