Завтра в Днепре презентация фильма о том, как зарубежные СМИ писали о Голодоморе

Завтра, 4 октября в 11:00 в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого в зале №9 состоится презентация учебного фильма «Территория Голодомора: память бессмертна», созданного Канадским Музеем прав человека в сотрудничестве с Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора».

В фильме исследовано влияние массовой информации на преодоление молчания вокруг нарушений прав человека. И поднимаются важные вопросы: какова роль и какие обязанности СМИ в формировании общественного мнения о нарушениях прав человека? Что мы можем сделать, как личности, как сообщества, как нации, для обеспечения того, что геноциды, такие как Голодомор, никогда не повторятся?

Сюжетная линия сосредотачивается на международной прессе, публиковавшей информацию о Голодоморе. Центральным направлением является борьба масс-медиа: Уолтера Дюранти, который симпатизировал политике Сталина и отрицал факт массового убийства украинцев в 1930-х годах, и журналистов Гарета Джонса и Малькольма Маггериджа, которые пытались донести правду.

Кинолента ориентирована на школьную аудиторию и рекомендована к использованию на уроках истории, правоведения. Во время презентации состоится показ фильма, обсуждение его с сотрудником Мемориала жертв Голодомора и передача экземпляров учителям.