Зеленский анонсировал создание 6 медцентров для массового обследования новорожденных: подробности

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание шести современных диагностических центров неонатального скрининга. Медучреждение будет заниматься обследованием новорожденных со всех уголков Украины, что позволит выявлять заболевания, которые поддаются лечению, но клинически не проявляются у новорожденных в первые дни жизни, сообщает Днепровская Панорама.

Об этом президент Украины сообщил на своей странице в Facebook.

"Совместно с Минздравом разработали план выведения скрининговых программ на новый уровень. В первую очередь начинаем создание в Украине шести современных неонатальных скрининговых центров", - написал Зеленский.

Соответствующий законопроект №5589 "о внесении изменений в приложение № 3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021" по обеспечению расширенного неонатального скрининга в Украине" глава государства внес в раду 31 мая. На создание центров неонатального скрининга планируется выделить около 550 млн гривен.

По его словам, в этих центрах будут проводить массовые обследования новорожденных со всех регионов Украины, с использованием передовых лабораторно-диагностических технологий.

Отметим, неонатальный скрининг – это программа общественного здоровья, которая успешно работает в ряде европейских стран. Работа центра скрининга заключается в обследовании малышей в первые дни жизни, чтобы выявить скрытые заболевания, которые не проявляются у новорожденных.

Previously in this topic: