Зеленский ответил на петицию о легализации в Украине однополых браков

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию, в которой предлагается легализовать однополые браки в Украине. Раннее она набрала 28 592 голоса. Об этом сообщает Днепровская Панорама, ссылаясь на ответ президента на сайте ОП

В ответе говорится, что, согласно Конституции, брак в Украине является добровольным союзом мужчины и женщины. А во время военного положения менять Конституцию нельзя. В то же время правительство нарабатывало варианты решений относительно легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства в рамках работы по утверждению и обеспечению прав и свобод человека. В соответствии со статьей 116 Конституции Украины, Кабинет Министров Украины принимает меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть вопросы, поднятые в петиции. 

Отметим, петиция о легализации однополых браков в Украине появилась на сайте президента 3 июня. Чуть больше месяца ушло на то, чтобы петиция набрала вотум. Ее автор, Анастасия Совенко, отметила в обращении: сейчас любой день может стать последним. Поэтому нужно дать возможность людям одного пола создавать семью и иметь официальный документ, который это подтвердит. Это позволит гомосексуальным парам иметь те же права, что есть и у традиционных.

Раннее мы сообщали, что Зеленский поручил проверить законность вручения повесток