Зеленский подписал очень важный закон: теперь все будет иначе

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии». 

Таким образом власти хотят обеспечить контроль над ценами на электроэнергию в условиях недостаточной конкуренции на этом рынке и урегулировать работу теплоэлектроцентралей при новой модели рынка электроэнергии.

В соответствии с законом, если цены на рынке электроэнергии будут колебаться, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сможет устанавливать предельные цены на этом рынке «на сутки вперед» с соответствующим обоснованием. Эти цены устанавливаются после консультаций с Антимонопольным комитетом.

Также НКРЭКУ получает право временно, до 1 апреля 2020 года, устанавливать производителям электрической и тепловой энергии на теплоэлектроцентралях тариф на отпуск электроэнергии (в случаях, предусмотренных решением правительства о возложении специальных обязанностей).

Закон также запрещает продажу и поставку электрической энергии из Российской Федерации (по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке).

Вместе с тем Кабмин имеет право отменять этот запрет на определенный им срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.

Документ также предусматривает, что гарантированный покупатель направляет разницу между доходами и расходами, возникшую во время выполнения им специальных обязанностей, на обеспечение покрытия собственных расходов на выполнение специальных обязанностей по покупке электрической энергии по «зеленому» тарифу и по аукционной цене.

Смотрите также: На Днепропетровщине появился новый депутат