Жалуйтесь: в Днепре и области спецкомиссия займется ценами на продукты

Коронавирус в Днепре. Общенацинальный карантин повлиял на ценовую политику, особенно сильно это ощутила продовольственная сфера.

Чтобы повлиять на ситуацию и разобраться в ней, в Днепропетровской области создали спецкомиссию. Она будет заниматься мониторингом и контролем цен на продукты. В компетенцию этой организации также входит контроль цен на лекарства и другие социально значимые товары.

Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Ежедневвный мониторинг

or

Сотрудники торговых сетей ежедневно будут должны предоставлять данные о ценах эти категории товаров. Эту информацию члены комиссии отправят в Антимонопольный комитет. Таким образом чиновники планируют повлиять на предпринимателей, которые необоснованно завышают цены на товары.

Отметим, что с начала общенационального карантина из-за коронавируса в Днепре и области подорожали некоторые продукты питания.

Кто входит в состав комиссии

ор2

В составе рабочей группы комиссии представители ОГА, Главного управления Госпродпотребслужбы по вопросам безопасности продуктов и защиты прав потребителей, областного теруправления Антимонопольного комитета и Главного управления статистики в области.

Какие продукты в зоне внимания

Как сказано в сообщении, специалисты будут мониторить цены на:

* сахар и соль,
* овощи, крупы,
* макаронные изделия,
* мясо,
* яйца и молочку,
* антибиотики и жаропонижающие,
* обезболивающие препараты,
* медицинские маски и этанол,
* цены на бензин, дизтопливо и газ.

Напомним, ранее мы писали

Коронавирус в Днепре: за прогулки по паркам заплатят штраф 17 000 грн (Видео)