Железнодорожники грозят всеукраинской забастовкой

Об этом говорится на официальном сайте свободного профсоюза машинистов Украины.

В обращении к премьер-министру Украины свободный профсоюз машинистов заявляет, что в Укрзализныце искусственно создаются условия для увеличения убыточности пассажирских перевозок, а все «реформирования» области сводятся к массовому сокращению рабочих. В частности, речь идет о том, что некомпетентное руководство Министерства и МПС привело к хаосу на железной дороге и ведет ее к банкротству.

"При наличии подвижного состава, обслуживающего персонала не выполняются задания по перевозке пассажиров по причине отсутствия дизтоплива. И это при резком снижении цены на нефтепродукты. Искусственно создаются условия для увеличения убыточности пассажирских перевозок - и это при большом спросе на пассажирские и пригородные перевозки", - говорится в обращении.

Также отмечается, что, декларируя реформирование отрасли, новое руководство видит ее только в массовом сокращении рабочих. Так, с апреля по октябрь этого года численность железнодорожников сократилась на 9548 человек, не считая работников Крыма.

"При этом, если до "реформирования" в аппарате "Укрзализныци" было 5 заместителей гендиректора, то теперь - 4, но введены еще 4 должности директоров, вместо 33 Главных управлений и 2 инспекций созданы 40 департаментов и управлений и 3 инспекции. Новосозданные структуры не имеют никакого отношения к перевозочному процессу", - отметил председатель СПМУ Семен Кариков.

Железнодорожники отметили, что в случае назначения на руководящие должности в Укрзализныце некомпетентных в вопросах железнодорожного транспорта лиц, будет объявлена всеукраинская забастовка.

13_7