Жгли свечи и веселились: как после бурного Хэллоуина убрать с ковра капли воска

Отмечали Хэллоуин дома, причем, с размахом? И теперь этот размах виден по всему ковру? Избавляемся от последствий проверенными народными способами, которые подобрала для вас Днепровская Панорама.

К сожалению, свечи могут не только создать загадочную атмосферу, но и оставить на ковре неприятные восковые пятна. Однако, не спешите огорчаться, убрать их можно доступными домашними средствами.

Холод. Заморозьте след от свечи! Для этого положите на него лед, завернутый в полиэтилен. Минут через 7-10, когда воск от холода станет хрупким, аккуратно соскоблите его ножом. А потом пройдитесь по пятну жесткой щеткой, чтобы окончательно его раскрошить, и хорошенько пропылесосьте. Если осталось пятнышко, протрите его спиртом раствором.

Термообработка. Положите сверху пятна кондитерский пергамент или несколько слоев бумажных полотенец. И прогладьте горячим утюгом, включенным на средний режим без пара. Воск начнет впитываться в бумагу, поэтому сдвигайте ее на чистый участок. Затем протрите восковой след спиртовым раствором.

Отметим, что народные методы эффективны для свежих пятен. Застарелые, увы, придется убирать при помощи специальной химии. 

Читайте также свеча, помада и бумага: топ-3 способа проверить на герметичность пластиковые окна