Жизнь сквозь юмор: "Поезд Одесса-мама-2" снова в Днепре (Фото)

Известные украинские актеры представили в Днепре комедию о современных "пороках". Вчера, 5 октября, на сцене театра им. Горького звездная труппа украинских актеров представила юмористический спектакль "Поезд Одесса-мама-2, или Приключения бравого солдата Швейцмана". На спектакль были раскуплены все билеты. Пропустить это театральное событие не смогли и журналисты "Днепропетровской панорамы". 

Спектакль стал продолжением нашумевшей истории "Поезд Одесса-мама", которую умело воплотили на сцене полюбившиеся герои, образы которых примерила на себя все та же звездная плеяда артистов: Олег Филимонов, Руслана Писанка, Виктор Андриенко и Яков Гопп. Отметим также юную и талантливую победительницу телешоу "Голос. Діти" Анну Ткач и специально приглашенную звезду - Михаила Полицеймако.

img_5649

Жизненная история интернациональной семьи – настоящей украинки Софии Бульбы, еврея до мозга костей Миши Швейцмана и маминого сыночка Бори – не зря была перенесена на театральные подмостки, ведь здесь поднимаются острые и актуальные темы. Сюжет спектакля тесно переплетается с современными реалиями. В тонкой юмористической форме с легким флером черного юмора актеры высмеивают все пороки современного общества: коррупцию, злоупотребление высокими чинами, взяточничество. Основной темой спектакля является вопрос патриотизма.

img_5659

К завершению театрального действа авторы дают возможность зрителям задуматься, в чем же на самом деле заключается настоящий патриотизм: в пышной браваде или готовности выполнять свой долг перед страной. А лирические отступления, которые в спектакле проявляются через поэтические приемы – песни в исполнении юной певицы-школьницы – передают внутренние, совсем не смешные эмоции и переживания главных героев и символизируют продолжение жизни, юное поколение, которому предстоит жить и строить новую страну.

img_5683

Сюжет постановки таков: 65-летний Миша Швейцман решает "отдать долг" стране и пойти служить в ряды украинской армии, тогда как его 35-летний сын Борис всячески пытается избежать службы. Жена София не хочет отпускать мужа на службу и пытается всячески ему препятствовать. А для того, чтобы помочь сынуле "откосить", отправляет его к родственникам в Израиль. Но и там ему приходит повестка. Тогда София прячет сына у российских родственников в Пензе, но, как говорится, от судьбы не уйдешь… Получив российское гражданство, Бориса автоматически призывают на службу. В итоге, и отцу, и сыну, каждому по-разным причинам, приходится надеть военную форму. Горем убитая мать страдает по своим мужчинам. Развязка оказывается неожиданной.

img_5748

Симбиоз прекрасной игры актеров, захватывающий сюжет и неповторимый одесский юмор обеспечили настоящий взрыв эмоций, и на протяжении всего спектакля зал заливался громким хохотом и даже истерическим смехом. Ведь в гипертрофированных "недостатках" главных героев каждый из зрителей узнавал себя.

В завершении спектакля Олег Филимонов поблагодарил зрителей за теплый прием и отметил, что в Днепре особенная публика, поэтому артисты с удовольствием приезжают сюда уже в который раз.

Добавим, что 19 декабря звездная труппа привезет в Днепр полюбившийся первую часть спектакля "Поезд Одесса-мама".

Оксана Юрченко

Фоторепортаж здесь.